Posted 25 сентября 2015,, 13:43

Published 25 сентября 2015,, 13:43

Modified 31 января, 07:21

Updated 31 января, 07:21

Гудков: Скандал с лишением мандата Шлосберга никому не выгоден

25 сентября 2015, 13:43

МОСКВА, 25 сентября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что скандал, разгоревшийся накануне в связи с лишением депутатского мандата "яблочника" Льва Шлосберга, никому не выгоден и "никто не хотел дополнительно привлекать внимание к Псковской области".

"К Шлосбергу непростое отношение в заксобрании. Об этом я узнал от разных депутатов, с которыми мне удалось пообщаться в Пскове. Тем не менее они далеко не в восторге от того, что вчера произошло и понимают последствия, - написал Гудков на своей странице в Facebook. - Основным лейтмотивом травли и расправы звучала тема расследования Шлосберга по погибшим на Украине десантникам. И депутаты, и местные журналисты рассказали мне, что история с погибшими десантниками - не выдумана. Одни мне говорили, что все родственники погибших получили компенсации, другие - что некоторые из них до сих пор не получили... Некоторые законодатели, которые подходили ко мне после моего выступления, отмечали что в целом я прав в своих оценках о роли парламентаризма, о том, что депутаты уже ни на что не влияют. Что нет никаких дискуссий, споров, прений. Я понял, что, конечно же, эта вся ситуация (лишение Шлосберга мандата), депутатам была неприятна".

По мнению Гудкова, "нужно было показать картинку, что все - за лишение мандата Шлосберга, а критики - в меньшинстве".

"Вчерашний скандал, полагаю, никому не выгоден. Возможно, даже и (губернатору Псковской области Андрею) Турчаку. Просто был запущен процесс, потом, когда пошли обвинения и по Кашину, и по другим историям, его уже было не остановить. Никто не хотел дополнительно привлекать внимание к Псковской области. Просто у нас не принято спускать на тормоза, несмотря на репутационные риски. И это тоже системная проблема, - считает депутат. - Ситуация не простая, бьет по самой власти, по ее институтам. Депутаты, возможно, не понимают, насколько быстро она вернется и бумерангом ударит по ним самим, но, то, что это будет — это точно".

Гудков признался, что не питал особых иллюзий по поводу решения в отношении Шлосберга, но, по его мнению, "даже если ты не можешь помочь, ты должен поддержать человека".

"И потом, когда я сидел рядом с представителем прокуратуры и спросил у него, правда, ли у вас позиция поменялась. Он сказал, что не поменялась. Для меня все стало понятно.
Хочется отметить еще один факт. На заседании не было представителей от судебной власти на высоком уровне. Возможно, есть шанс на победу в суде", - резюмировал депутат.

Накануне Псковское областное собрание большинством голосов приняло решение о досрочном прекращении полномочий депутата фракции "Яблоко" Льва Шлосберга. За лишение мандата проголосовал 41 из 44 присутствующих на сессии парламентариев. Против выступило всего три народных избранника. Голосование было тайным, однако предварительно представители фракций ЛДПР и "Единая Россия" открыто заявили, что поддерживают решение о лишении мандата. Сам Шлосберг считает, что попытка лишения мандата является не юридическим, а политическим вопросом. "Политическим заказчиком лишения меня мандата является губернатор Псковской области Андрей Турчак и его группа. Я очень сильно надоел этим людям — своей работой в собрании, депутатскими запросами, борьбой с коррупцией, контролем за расходованием бюджетных денег, вмешательством в ситуации, которые они хотели бы никогда не выводить в общество", — сказал депутат.

Шлосберг также заявил, что постановление Псковского областного совета депутатов будет обжаловано в городском суде.

Подробнее о ситуации читайте в материале "Росбалта".