Posted 28 сентября 2015,, 11:29

Published 28 сентября 2015,, 11:29

Modified 31 января, 07:23

Updated 31 января, 07:23

Гудков увидел в смене иркутского губернатора новые правила игры

28 сентября 2015, 11:29

МОСКВА, 28 сентября. Смена губернатора в Иркутской области – это прежде всего история про новые правила игры, полагает депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

На своей странице в Facebook он отметил, что "что-то такое тревожное в региональном воздухе витает уже не первый месяц". Депутат припомнил аресты сахалинского губернатора Хорошавина, а также недавнее дело против главы республики Коми Вячеслава Гайзера. "Псковским властям фактически санкционировали расправу с единственным независимым депутатом, но мы так и не увидели черную федеральную метку, - продолжил Гудков. - А теперь вот иркутский Ерощенко пал бесславной жертвой на выборах".

"Очень похоже, что вовремя вмешались федеральные власти, потребовав честного подсчета. В каком проценте он по итогу был таким, мы уже не узнаем, но ограниченного админресурса не хватило", - полагает он.

"Не так важно, что единоросса сменил коммунист: в нашем вымершем с голоду политическом зоопарке других видов, считай, и не осталось. Гораздо интереснее, что власть позволила такую смену. Что это значит? – Поиск тех самых новых правил", - уверен депутат.

"Элиты начинают бурлить: на медленный огонь их уже поставили, ждем, когда сварятся", - резюмирует он.

Напомним, что коммунист Сергей Левченко во втором туре выборов главы Иркутской области набрал, по предварительным данным, 56,39% голосов, а у единоросса Сергея Ерощенко, временно исполняющего обязанности главы региона, — 41,46%.

"Я виню только себя в том, что мне не удалось донести до каждого жителя, что мы вместе при их поддержке достигли таких результатов по жилью детям-сиротам… Это все было сделано совместными усилиями. За то, что не удалось сделать, я готов извиниться перед жителями, за то, что был в какой-то мере не понят. Я это воспринимаю как свою личную ошибку", — заявил единоросс.