Posted 28 сентября 2015,, 20:28

Published 28 сентября 2015,, 20:28

Modified 31 января, 07:24

Updated 31 января, 07:24

Путин, ООН и фарш

28 сентября 2015, 20:28
Направление в своем выступлении в ООН Путин выбрал правильное: от санкций, вражды, изоляции нужно уходить. Но вот инструмент пока используется негодный.

Выступление Путина в ООН живо напомнило фразу «Мадам, я старый солдат и не знаю слов любви».

Видно, что он хочет переговоров. Вернее – торга и сделки, после которой у него бы получилось выбраться из международной изоляции, вновь на равных общаться с лидерами G7, а не ссылаться, как сегодня, на то, что доминирование отдельных неправильных стран мы еще обсудим в G20.

Для такого торга Путин, в принципе, правильно выбрал тему Сирии. И вроде бы можно при желании прочитать между строк, что он готов помочь с проблемой ИГ, звучал и призыв объединиться… (Комическую «интеграцию интеграций» экономик тут лучше даже не обсуждать, я сугубо о геополитике и военном сотрудничестве.) И, казалось бы, даже Великобритания заинтересовалась предложением. Но этот благой порыв был омрачен двумя вещами, на мой взгляд.

Первая: речь Путина была не только внешне-, но и внутриполитическим событием. А значит, он должен был рассказать весь дежурный набор, к которому благодаря Киселеву и компании привыкли телезрители. И про однополярный мир, и про расширение НАТО, и про гражданскую войну на Украине.

Вот только западные политики и отечественная телеаудитория предпочитают слишком разные слова. И поэтому речь Путина зависла между этими двумя аудиториями. Судя по комментариям в Сети, видно, что и одним он не угодил, слишком уж абстрактно и при этом агрессивно было сформулировано предложение о переговорах. И другим – где стук ботинком по трибуне, где демонстрация кузькиной матери?

А вторая проблема этого выступления состояла в том, что так в современном мире дипломатия не делается. Еще недавно, возможно, и делалась. Приезжал в Кремль царь царей Каддафи, расставлял свой шатер и раскидывал там геополитические расклады. Но где тот Муаммар? Цивилизованная политика – это многовекторная штука. Одного национального лидера для нее недостаточно. Нужно, чтобы дипломатические усилия поддерживали институты, парламенты, гражданское общество. А без этого все предложения мира и дружбы так и останутся словами. Один человек не способен заменить собой дипломатию целой страны. Вернее, заменить-то можно, но дипломатия от этого не станет эффективной.

Вот вы, к примеру, знаете, что в Думе есть парламентская группа по сотрудничеству с США? Возглавляет ее, кажется, депутат Бурматов. И не собиралась она ни разу. Этот простой факт лучше любых речей в ООН говорит о реальных перспективах переговоров по снятию санкций, военному сотрудничеству и прочих благих порывах.

Так что направление Путин выбрал правильное: от санкций, вражды, изоляции нужно уходить. Но вот инструмент пока используется негодный. Даст бог, Запад увидит в этой речи что-то кроме дежурных обвинений в гегемонии и геополитических амбициях. Тогда может открыться совсем было заколоченное окно дипломатических возможностей. Но пока надежды на это мало. Хотеть – еще не значит мочь.

Фарш, видите ли, очень трудно провернуть назад, а уж мясо из котлет восстановить – и вовсе.

Прочитать оригинал поста Дмитрия Гудкова с комментариями читателей его блога можно з десь.