Posted 29 сентября 2015,, 12:23

Published 29 сентября 2015,, 12:23

Modified 31 марта, 06:05

Updated 31 марта, 06:05

Николаев: Решение о повышении пенсионного возраста не было принято в нужный момент

29 сентября 2015, 12:23

МОСКВА, 29 сентября. Экономист Игорь Николаев констатировал, что сегодня идет "мощнейшая артподготовка для стремительного решения вопроса о том, чтобы пенсионный возраст поднять". При этом, убежден эксперт, делать это нужно было давно.

Вспоминая ситуацию в 1990-х годах, он отметил, что даже тогда власти на такую меру не решились.

"Уж насколько тяжелейшее в социально-экономическом плане было то время... Почему же все-таки в 1990-е не решились? - задается вопросом эксперт. - В связи с этим мне вспоминается ответ одного из министров того времени, когда в диалоге с ним была затронута эта тема. Ответ министра был примерно такой: «Мы не можем дать людям больше денег, так хотя бы это (невысокий пенсионный возраст) не будем отнимать…» Согласитесь, вполне разумная и оправданная в кризисное время позиция. Сегодня, после стольких-то лет нефтедолларового ливня, обрушившегося на страну в 2000-х, вдруг выясняется, что и денег (сколько по закону – по фактической инфляции) в качестве индексации пенсий дать не могут, и возраст собираются повышать. Но это так, к слову и в качестве ремарки".

"Если объективно, - продолжил Николаев, - то решение о повышении пенсионного возраста надо было принимать давно. И здесь (глава Минфина Антон) Силуанов прав: когда скоро на одного пенсионера будет приходиться всего один работающий – такого никакая экономика не выдержит".

При этом, отмечает Николаев в своем блоге на сайте "Эха Москвы", "отговорки типа «мужчины не доживают до пенсионного возраста» и т.п. несерьезны".

"Ну, во-первых, формально порог в 60 лет все-таки уже перешли. Но не в этом дело, средняя продолжительность жизни мужчин – около 65 лет – все равно остается низкой. Но почему она такая низкая? – Да потому что в России смертность мужчин от так называемых «внешних причин» (убийства, самоубийства, несчастные случаи, ДТП и пр.) в три(!) раза выше, чем в развитых странах. А гибнут-то в основном молодые, тем самым резко понижая показатель средней продолжительности жизни мужчин, - пояснил он. - Если учесть этот факт (а учитывать его надо обязательно), то аргумент о невысокой продолжительности жизни мужчин в качестве оправдания их нынешнего возраста выхода на пенсию в 60 лет представляется однозначно несостоятельным".

Эксперт также обращает внимание на то, что решение о повышении пенсионного возраста надо было давно принимать.

"Вот когда экономика уверенно росла, когда ежегодно серьезно повышались реальные доходы населения – середина 2000-х, тогда и надо было принимать это решение – спокойно и взвешенно, предусмотрев максимально долгий период для его практической реализации, - считает экономист. - Но ничего подобного сделано не было, жили, уверовав, по-видимому, что цены на нефть будут только повышаться и повышаться. В результате сформировался мощнейший структурный перекос, который в условиях сегодняшнего кризиса проявляется в полной мере. В общем, это, конечно, не единичный случай, но решение о повышении пенсионного возраста не было принято тогда, когда это можно и нужно было делать – еще одно яркое свидетельство непрофессионализма. Зато сегодня, когда «запахло жареным», засуетились".

По мнению Николаева, поднимать пенсионный возраст надо в условиях растущей экономики, "что сегодня и близко не наблюдается".

"Современная история с повышением пенсионного возраста в России – яркая иллюстрация того, как не надо принимать важнейшие социально-экономические решения, касающиеся огромного количества людей", - резюмировал эксперт.

Ранее сегодня министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин заявил, что повышение пенсионного возраста не будет обсуждаться в ходе текущего бюджетного процесса в 2015 году. "Действительно, эта тема поднимается… Могу точно сказать, насколько я информирован, что это не будет предметом, как минимум, бюджета этого года, 2017 года и так далее", - заверил он.

"В перспективе, когда-то пенсионный возраст нам придется повышать, но это не вопрос сегодняшнего дня, когда у нас продолжительность жизни 70 лет в среднем", — сказал министр.

Между тем глава Минфина Антон Силуанов призвал срочно решить вопрос о повышении пенсионного возраста, чтобы сбалансировать пенсионную систему без повышения страховых взносов.