Posted 29 сентября 2015,, 18:39

Published 29 сентября 2015,, 18:39

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Первая интрига Иркутска

29 сентября 2015, 18:39
Решение Центра оказалось отменено волей местных жителей, поставивших в губернаторы другого. Первый оселок, на котором проверяется серьезность пришествия "оппозиции" - реализация предвыборных обещаний.

Ну вот, в Иркутске победил оппозиционер. Ставленник власти проиграл. Причем в данном случае метафора "ставленник власти" становится донельзя прозрачной - и сразу понятно, что такое "власть" в этой метафоре: власть - это, без сомнения, Федеральный Центр, Москва; и именно Москва поставила г-на Ерощенко править Иркутской областью (символично - за 2 дня до введения порядка, когда губернаторы должны были избираться).

И вот - решение Центра оказалось отменено волей местных жителей, поставивших в губернаторы другого. Теперь, конечно, вопрос - а что, собственно, станет делать новичок из того, что не делал или не хотел делать Ерощенко?

Первый оселок, на котором проверяется серьезность пришествия "оппозиции" - реализация предвыборных обещаний. Конкретных обещаний у Левченко, как у грамотного политика, было немного, все больше стандартные "расширить" да "углубить"; однако одно было предельно конкретное - вернуть Иркутску прямые выборы мэра.

Сейчас и посмотрим. Меня еще в самом Иркутске удивила почти всеобщая убежденность иркутчан, что "это Ерощенко отобрал у нас выборы мэра". Я-то, имея некоторое представление о стране, прекрасно знал, что линия на отмену прямых выборов мэров - это совершенно ясный тренд всей федеральной, общероссийской политики; мэры так ненавистны федеральному Центру, что их пару лет назад едва вовсе не упразднили, как класс (был уже готов соответствующий федеральный Закон). Совсем от них избавиться не удалось - но сейчас надо будет еще сильно поискать, чтобы найти во всей России хотя б пару городов, в которых прямые выборы мэра сохранились.

То есть стороннему наблюдателю было ясно как день, что Ерощенко, упраздняя выборы мэра областного центра, всего лишь выполнял, как верный солдат партии, "линию партии", и это, наоборот, жители Иркутска, с поистине московским снобизмом, не желают знать, что вообще происходит в стране помимо них. Однако факт остается фактом: Ерощенко "слил" во многом потому, что ему не простили эту отмену.

И вот теперь - ждем-с, как Левченко, с его репутацией "лоялиста", станет эти выборы мэра восстанавливать. Если это случится - это будет очевидное действие "поперек тренда", и это можно будет только приветствовать. Тренд-то в государстве очевиден - на сворачивание прямой демократии практически по советскому образцу. И неужели представитель такой "системной" партии, как КПРФ, станет выламываться из него?!

Терзают смутные сомнения... И непонятно - с чего бы вдруг коммунистам поддерживать прямые выборы мэров? В СССР, во всяком случае, их отродясь не было. И разве основоположники когда-либо ратовали за выборы мэров населением? Есть ли что-то на эту тему у Маркса-Энгельса? У Ленина? На худой конец, у Зюганова?

По-моему, нету. Интрига, я ж говорю. Левченко, если что, будет первым. Первым коммунистом, вернувшим народу прямые выборы мэра.

Или все ж нет - вторым. После Ельцина.

Прочитать оригинал поста Алексея Рощина с комментариями читателей его блога можно здесь.