Posted 30 сентября 2015,, 10:50

Published 30 сентября 2015,, 10:50

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Гудков: Выступая на стороне Асада, Россия рискует ввязаться в войну против остального мира

30 сентября 2015, 10:50

МОСКВА, 30 сентября. Участие российских военных в боевых операциях в Сирии вместо выхода из геополитического тупика может загнать Россию в еще более глубокую изоляцию. Такое мнение высказал на своей странице Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков.

В тексте депутат разбирает угрозы, которые возникают в связи с последним решением властей России. Тем более что единогласное решение Совфеда, по его мнению, говорит о том, что "риски никем реально не просчитывались".

Гудков отмечает, что террористы из ИГ являются суннитами, как и большинство мусульман России. "Это значит, что РФ может быть втянута в религиозную войну с неконтролируемым ростом терроризма внутри страны. Не экспортом терактов с Ближнего Востока, а выращенными внутри собственного Кавказа (и других наших исламских регионов) борцами за веру, мстящими за кровь своих собратьев", - пишет парламентарий.

Депутат подчеркивает, что Россия будет участвовать в войне не на стороне международной коалиции, не на стороне других ближневосточных государств, а на стороне президента Сирии Башара Асада, потому что именно он попросил президента РФ Владимира Путина ввести войска.

"То есть бороться мы намерены не с ИГ, а с противниками Асада, которых, кроме ИГ, хватает. А вот пропагандистская подача будет как раз "Наши ВВС уничтожают террористов". То есть собственным фанатикам подкинут повод для радикализации, а по факту еще и могут испортить отношения с Западом и той же Саудовской Аравией, которые спят и видят, как бы так случилось, чтобы Асад взял и куда-нибудь испарился", - считает Гудков.

Главным опасением депутат считает напрашивающиеся аналогии с Афганистаном. "Кто может гарантировать, что РФ постепенно не втянется в полномасштабную войну, как это уже сделал в свое время СССР?" - задается вопросом Гудков, опасаясь, что Россия рискует "ввязаться в маленькую победоносную войну на Востоке".

Ранее сегодня Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки "Исламское государство". В этой связи пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия станет единственной страной, которая примет участие в операции против ИГ в Сирии на законных основаниях.