Posted 30 сентября 2015,, 12:59

Published 30 сентября 2015,, 12:59

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Блогер: На стороне Асада в Сирии сейчас подавляющее меньшинство, Россия получает могущественного врага

30 сентября 2015, 12:59

МОСКВА, 30 сентября. В блогосфере активно обсуждается новость о военном вмешательстве РФ в Сирии.

Так, ранее Совет Федерации поддержал право президента России использовать войска в Сирии для борьбы с "Исламским государством". Предполагается, что Россия будет использовать лишь авиацию для поддержки сирийской армии и консультировать сирийцев по вооружению, которое Москва поставляет Дамаску. Позднее СМИ сообщили о том, что российские власти обратились к США с требованием прекратить полеты американских самолетов над Сирией. Также стало известно о первых авиаударах российских ВВС по позициям боевиков ИГ.

"Россия не разрешает США летать над Сирией. Сирия наш!" - написал в своем микроблоге в Twitter журналист Андрей Мальгин.

Член петербургского "Демократического Выбора" Илья Львов, в свою очередь, добавил, что "своей активностью в Сирии" (просьба убрать самолеты США, например) российские власти вместо переговоров получат очередную волну санкций.

"История повторяется ... Афганистан, Сирия", - добавил он.

"На стороне (президента Башара) Асада в Сирии сейчас подавляющее меньшинство — алавиты, друзы, шииты, йезиды. - уточняет блогер Рустем Адагамов. - Россия получает могущественного врага — суннитов".

Ранее сегодня американские СМИ сообщили, что Россия начала наносить первые авиаудары по позициям боевиков террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) в Сирии. Как передает Reuters со ссылкой на неназванного американского чиновника, США располагают данными о начале нанесения авиаударов в Сирии. По его данным, первые авиаудары самолетов российских ВВС, базирующихся на авиабазе в сирийском городе Латакия, могли быть нанесены в окрестностях Хомса.

Между тем сирийское информационное агентство САНА со ссылкой на пресс-службу президента Сирии сообщает, что российские ВВС отправились в Сирию по просьбе руководства этой страны.

Тем временем, согласно данным Наблюдательного совета по правам человека в Сирии, в результате бомбардировок погибли по крайней мере 27 человек.

Подробнее читайте здесь.