Posted 30 сентября 2015,, 14:19

Published 30 сентября 2015,, 14:19

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Варфоломеев: В противостояние на Ближнем Востоке втянуто 66 стран, что уже больше числа участников Второй мировой войны

30 сентября 2015, 14:19

МОСКВА, 30 сентября. Журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев отметил, что в нынешнее противостояние на Ближнем Востоке "так или иначе втянуто 66 стран, что уже больше числа участников Второй мировой войны".

На странице в Facebook он также прокоментировал предложение президента РФ Владимира Путина, озвученное в ходе 70-й сессии Генассамблеи ООН, создать "широкую международную антитеррористическую коалицию", которая, подобно "антигитлеровской коалиции", могла бы сплотить в своих рядах самые разные силы.

"Видимо, совместные действия более полусотни стран - это недостаточно масштабно в представлении России, - отметил Варфоломеев. - Если ориентироваться исключительно на российскую трактовку событий, то выходит, что Башар Асад практически в одиночку противостоит исламистам, защищая остальной мир от террористической чумы, а этот самый мир ничем не хочет помочь Дамаску. И только Россия озабочена созданием мощного антиигиловского фронта. В итоге Москва формирует свою коалицию (РФ+Ирак+Иран+Сирия) и на голубом глазу призывает всех других присоединиться".

Между тем, добавляет журналист, международная антитеррористическая коалиция уже давно создана. Сегодня, согласно информации мировых СМИ, она объединяет более 60 стран со всех континентов.

"Естественно, роль каждой страны особая, и далеко не все напрямую занимаются тем, что бомбят позиции террористов. Одни предоставляют свою территорию под базы, другие открывают воздушные коридоры, третьи поставляют вооружения, четвертые помогают деньгами курдам и т.п. В любом случае интернациональная коалиция уже существует, Россия же в своем параллельном мире пытается создать некий новый центр силы, занимаясь антитеррористическим спойлерством", - резюмировал Варфоломеев.