Posted 30 сентября 2015,, 13:59

Published 30 сентября 2015,, 13:59

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Наганов: Одними только авиаударами ИГ в принципе нельзя уничтожить

30 сентября 2015, 13:59

МОСКВА, 30 сентября. Член Центрального совета "Партии Прогресса" Владислав Наганов. комментируя сообщения о военном вмешательстве РФ в Сирии, считает, что одними только авиаударами "Исламское государство" в принципе нельзя уничтожить, вместе с тем, Россия не сможет организовать сухопутную операцию против ИГ.

Такая операция, полагает он, потребовала бы развертывания в Сирии вооруженной группировки численностью в несколько десятков тысяч человек, "что Россия вряд ли может потянуть в нынешнем состоянии".

"Такие планы отрицаются и на уровне руководства России, которое подчеркивает, что речь идет только об авиаударах. Нынешняя же численность российских войск в Сирии (насколько можно судить, максимум несколько тысяч человек) вряд ли позволит им выполнять какие-либо иные задачи, кроме оборонительных, - написал Наганов на странице в Facebook. - В то же время, ясно - одними только авиаударами ИГ в принципе нельзя уничтожить. Я был бы только рад, если бы в итоге появилась реальная международная коалиция, которая бы сухопутными войсками стерла бы с лица земли варварскую нечисть из ИГ, уничтожающую культурное и историческое наследие, сжигающую людей заживо и публично. Однако, к сожалению, уже ясно - такая коалиция не получается ввиду разности подходов России и стран Запада и Саудовской Аравии к перспективам правительства Башара Асада".

При этом, добавил он, авиаудары будут иметь смысл только в одном случае - "если ставится цель подрубить под корень инфраструктуру, обеспечивающую финансирование ИГ".

Наганов пояснил, что в первую очередь, это насосные станции, обеспечивающие перекачку нефти по нефтепроводу для террористов.

"Переброшенных туда российских сил, возможно, уже достаточно для этого, - считает он. - Никакой иной задачи, которая могла бы в моих глазах оправдать присутствие российских войск в Сирии, я не вижу. Поэтому я сходу сейчас не стал бы осуждать их наличие там".

По словам Наганова, если российская авиация действительно выведет из строя насосные станции, таким образом остановив перекачку нефти ИГ, "а также окажет воздействие на Асада, в случае, если выяснится, что тот действительно "докупал" нефть у ИГ, это можно будет только приветствовать".

В случае, если ВВС РФ будут только наносить точечные удары только по позициям противников Асада, и больше ничего делать не будут - "то это уже совершенно другая задача, по большому счету не имеющая общего с реальной борьбой против ИГ", считает Наганов.

Ранее, напомним, Совет Федерации одобрил обращение президента с просьбой об использовании военно-воздушных сил России в Сирии, а официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков подтвердил, что самолеты Воздушно-космических сил РФ в среду приступили к нанесению точечных ударов по позициям запрещенной в России террористической группировки "Исламское государство" на территории Сирии.

В свою очередь, президент РФ Владимир Путин заявил, что российские Вооруженные силы будут использоваться в Сирии только для участия в воздушных операциях.