Posted 30 сентября 2015,, 15:09

Published 30 сентября 2015,, 15:09

Modified 31 марта, 06:04

Updated 31 марта, 06:04

Милов: Россия своей активностью в Сирии пытается выйти из международной изоляции и отвлечь внимание от Украины

30 сентября 2015, 15:09

МОСКВА, 30 сентября. Лидер партии «Демократический выбор» Владимир Милов назвал истинные, по его мнению, цели военного вмешательства России в Сирии. На странице в Facebook политик отметил, что у Москвы нет никаких целей, связанных с борьбой с ИГИЛ.

На самом деле, полагает он, Россия пытается, во-первых, защитить президента Сирии Башара Асада, во-вторых, выйти из международной изоляции и отвлечь внимание от Украины.

Наконец, как выразился Милов, РФ намерена "сформировать некую региональную ось шиитской закваски Иран-Ирак-Сирия-Россия, втянув Иран в свою орбиту как союзника".

По мнению Милова, есть признаки того, что российские военные в Сирии готовятся воевать не с ИГИЛ, а с оппозицией Асаду. В данном случае, считает политик, велики риски случайных боестолкновений с силами западных стран. "Скороспелое" вмешательство РФ в Сирии, добавил он, может привести к массе непредвиденных последствий.

Что касается "защиты" Асада, то сирийский лидер "стал красной тряпкой для всех в регионе, кроме иранских мулл", а российские войска, пришедшие для его "защиты" "будут восприниматься как вражеские оккупационные войска", полагает Милов. Он также не исключает, что в дальнейшем Россия может прибегнуть к сухопутным операциям.

Политик добавил, что России незачем втягиваться в борьбу шиитов и суннитов. "Сейчас это противостояние становится главным сюжетом на Ближнем Востоке, покруче арабо-израильского конфликта, его следы видны повсюду - Ирак, Сирия, Йемен и т.д. Это ни в коем случае не наша война, у нее свои причины и она разворачивается в очень серьезный по масштабам и долгоиграющий конфликт. Нас тут поиспользуют, а потом еще совместно объявят неверными и нам больше всех достанется, - считает Милов. - Иран - плохой союзник, он сам по себе, рассчитывать на дивиденды от того, что мы будем таскать для них каштаны - глупо".