Posted 1 октября 2015,, 19:21

Published 1 октября 2015,, 19:21

Modified 31 марта, 06:02

Updated 31 марта, 06:02

Журналист подсчитал, во сколько приблизительно обойдется России участие в войне в Сирии

1 октября 2015, 19:21

МОСКВА, 1 октября. Журналист "Эха Москвы" Владимир Варфоломеев подсчитал, во сколько РФ может обойтись участие в войне в Сирии.

"В принципе, у нас особо не принято задаваться подобными нескромными вопросами, да и государство как-то не привыкло отчитываться перед нами. Вот в Бельгии на днях парламент обсуждал отправку своих войск на борьбу с ИГИЛ, и было подсчитано, что участие в операции 6 единиц авиатехники и 120 человек будет ежемесячно обходиться бюджету королевства в 10,2 миллиона евро, - написал журналист на своей странице в Facebook. - Что известно про российское военное присутствие в Сирии? Самолетов и вертолетов там около 50, а численность личного состава может достигать приблизительно 1500 человек. Т.е. группировка примерно в 10 раз более мощная, чем бельгийская".

При этом, добавил Варфоломеев, напрямую сравнивать военные расходы России и Бельгии вряд ли можно, однако, считает он, если оценить стоимость начавшейся военной операции в 100 миллионов евро в месяц, "ошибка вряд ли будет значительной".

Напомним, что российская авиация начала наносить удары по позициям ИГ в Сирии накануне, после того как Совет Федерации одобрил просьбу президента об использовании российских войск за рубежом. По данным Минобороны РФ, в течение первых суток было совершено восемь самолетовылетов Су-24М и Су-25" ВВС России, в результате которых были нанесены удары по четырем объектам ИГ на территории Сирии — штабу террористических формирований и складу боеприпасов в районе Идлиба, а также трехуровневому укрепленному командному пункту боевиков в районе населенного пункта Хама. Кроме того, в результате прямого попадания авиабомбы полностью уничтожен завод по подготовке машин к взрыву севернее города Хомс.

Сегодня официальный представитель Минобороны РФ генерал-майор Игорь Конашенков отметил, что самолеты Воздушно-космических сил РФ предотвратили восстановление командного пункта боевиков запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" в провинции Хама на территории Сирии. Также ударами авиации в районе Маарет-эн-Нууман, провинция Идлиб, была уничтожена инфраструктура лагеря подготовки боевиков "Исламского государства", сообщил представитель Минобороны.