Posted 4 октября 2015,, 20:32

Published 4 октября 2015,, 20:32

Modified 31 марта, 06:01

Updated 31 марта, 06:01

Носик о рапорте Генштаба РФ по поводу победы над ИГ в Сирии: Остапа понесло

4 октября 2015, 20:32

МОСКВА, 4 октября. Известный блогер Антон Носик поставил под сомнение заявления российских военных о бегстве из Сирии боевиков организации "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, признана террористической и запрещена в России. - "Росбалт".)

Накануне РИА Новости процитировало начальника главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковника Андрея Картаполова: "В их рядах началась паника и дезертирство. Около 600 наемников оставили свои позиции и пытаются выбраться в Европу".

"<...> отчёт о разгроме ИГИЛ за три дня — победная реляция редкой силы и яркости. Барон Мюнхгаузен отдыхает", - написал Носик в своем ЖЖ.

"Я даже не спрашиваю, как удалось Генштабу пересчитать паникующих и дезертирующих моджахедов по головам: с бомбардировщиков или из космоса, - продолжил он. - Готов допустить, что на вооружении ВС РФ есть такие волшебные дроны, которые позволяют не только сосчитать людей на земле и на глазок отличить наёмников от идейных моджахедов, но даже зафиксировать паническое выражение на их лицах".

Не понятно блогеру другое: как беспилотники "ухитрились прочитать мысли «наёмников» и узнать их планы на дальнейшую жизнь". Он отметил, что физически поверженные исламисты добежать до границы ЕС не могли никак.

"Можно предположить, что робкие шахиды ломанулись на северо-запад, в общем направлении Европы, но там их ждут сперва районы, занятые больше года назад курдскими повстанцами, затем территория Турции, охраняемая неслабой армией в 685.682 военнослужащих. Чтобы добраться этим путём до Европы, группе из 600 наёмных паникёров-дезертиров, разбежавшихся от российских авианалётов, придётся сперва прорвать оборону курдов (чего ударным силам ИГИЛ уже больше года не удаётся сделать), а затем победить регулярную турецкую армию. То есть прорываться 1600 км с боями по вражеской территории", - объяснил Носик.

Пост Антона Носика "Генштаба несло: рапорт о победе над ИГИЛ" с комментариями пользователей читайте здесь.

30 сентября Совет Федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ в Сирии. Глава администрации президента РФ Сергей Иванов подчеркнул, что Россия в Сирии будет использовать исключительно авиацию, действуя по просьбе сирийского президента Башара Асада против террористической группировки ИГ.