Posted 5 октября 2015,, 19:53

Published 5 октября 2015,, 19:53

Modified 31 марта, 06:00

Updated 31 марта, 06:00

Новая русская нищета

5 октября 2015, 19:53
Россия - это такое место, где все ваши очки сгорают раз в десять лет, - чем бы вы ни занимались. Именно поэтому российское начальство хранит детей и деньги в Европе.

Самое главное ощущение от Германии - это наша новая русская нищета. Отель в центре Берлина, к примеру стоит 13 тысяч рублей, хотя он же стоил два года назад 6. То же самое касается всего остального: Берлин с московскими зарплатами был дешевым городом, а теперь стал просто невероятно дорогим.

Я снимал здесь активно "академическую ренту" - то есть встречался со своими бывшими студентами, с одним в Берлине и с другим во Франкфурте. Это отличное ощущение, когда ты приезжаешь в сущности произвольный город на Земле и встречаешь там людей, которые а) у тебя учились; б) хотят тебя после этого видеть и в) показывают места с крафтовым пивом. Самое правильное место, как выяснилось, держат норвежцы на выходе из "Розы Люксембург Платц": двенадцать элей на розлив. Цена за местный берлинский pale ale, кстати, 6,5 евро. Во Франкфурте времени было мало и там мы пили апфельвайн за 3,4 - в баре рядом с вокзалом и русским барменом.

За студентов, которые теперь отчаянно играют в locals, я очень рад, просто по той причине, что инвестировать свою жизнь в Россию - это плохая идея с любой точки зрения. Ок, ты делал в Москве карьеру, а потом все, что ты имел, обесценилось ровно в два раза благодаря мудрой политике партии и правительства, которые, к тому же ехидно запретили тебе есть пармезан - думаю, в последнем не было никакого экономического смысла, но глубокий символизм.

На встрече с руководством Бундесбанка пару дней назад говорили обычные central-bank-things, которые они говорят всегда, о том, что очень важно проводить строгую монетарную политику, сдерживать инфляцию и обеспечивать стабильность цен. Аргумент, в частности, в том, что инвесторы должны быть уверены в стоимости активов, которая не колеблется вместе с курсом национальной валюты. Мы на этом фоне выглядим полными идиотами. Особенно когда наши деятели заявляют, что, мол, радость-то какая: "Мистрали" мы покупали по старому курсу рубля, а компенсации-то получили в два раза больше в рублевом же эквиваленте.

Собственно, Россия - это такое место, где все ваши очки сгорают раз в десять лет, - чем бы вы ни занимались. Именно поэтому российское начальство хранит детей и деньги в Европе. Даже не понимаю, что мы все тут делаем. Ну, есть, конечно, весьма восхитительная идея: дескать, в России нескучно, и тут можно что-то изменить.

Прочитать оригинал поста Кирилла Мартынова с комментариями читателей его блога можно здесь.