Posted 6 октября 2015,, 09:21

Published 6 октября 2015,, 09:21

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Депутат Гудков раскритиковал поддержку правительством идеи засекретить реестр владельцев недвижимости

6 октября 2015, 09:21

МОСКВА, 6 октября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков полагает, что после того, как правительство РФ поддержало инициативу ФСБ засекретить реестр владельцев недвижимости, сквозь Думу законопроект "пролетит со свистом".

"Я напомню, почему это плохо, - пишет Гудков на своей странице в Facebook. - Не так даже страшно, что теперь мы не узнаем, что чиновник X – владелец дачки величиной с аэродром и яхты размером с футбольное поле. Гораздо хуже, что этим самым реестром пользуемся мы все, когда приходит пора покупать жилье. Через него проверяется юридическая чистота недвижимости, чтобы на утро после покупки на пороге не стояла шеренга казанских сирот, прописанных здесь в незапамятном дцатом году".

Теперь, пишет он, информацию из реестра можно будет получать только по запросу, с грифом. "А так как оппозиционным депутатам на запросы теперь не отвечают, то чиновники могут спать спокойно", - отметил он.

Напомним, как сообщает РБК, комиссия правительства России по законопроектной деятельности поддержала предложение ФСБ засекретить данные о владельцах недвижимости, самолетов и судов.

Законопроект называется "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, регулирующие вопросы госрегистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", ФСБ разместила его на портале проектов нормативных правовых актов в июле.