Posted 6 октября 2015,, 13:10

Published 6 октября 2015,, 13:10

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Компрометирующая информация

6 октября 2015, 13:10
Борьба с коррупцией превращается в строго лицензируемую охоту. Под «отстрел» может попасть только одобренная, политически целесообразная жертва.

В правительстве согласились с законопроектом ФСБ, засекречивающим информацию о владельцах недвижимости, самолетов и судов. По мнению разработчиков, такие сведения могут быть использованы в «компрометирующих целях».

За 20 лет в бизнесе я заработал на приличную квартиру и загородный дом. И тем и другим часто «хвастаюсь» в Инстаграме. Так что могу утверждать на личном опыте: информация о законно заработанном имуществе никого компрометировать не может.

Новый закон защитит исключительно тех, кто приобрел недвижимость или элитный транспорт с нарушениями. Это у нас в первую очередь разнообразные чиновники. При этом в стране идет какая-то прямо истерическая борьба с коррупцией, разоблачают и арестовывают незаконно обогатившихся губернаторов и мэров. А самое эффективное средство противодействие коррупции – общественный контроль – прикрывают.

Так борьба с коррупцией превращается в строго лицензируемую охоту. Под «отстрел» может попасть только одобренная, политически целесообразная жертва. Но главное – трофей и слава победителя не достанутся случайному чужаку.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.