Posted 6 октября 2015,, 15:56

Published 6 октября 2015,, 15:56

Modified 31 марта, 05:59

Updated 31 марта, 05:59

Гудков: Без системных реформ все эти припарки амнистий страну из комы не выведут

6 октября 2015, 15:56

МОСКВА, 6 октября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, комментируя заявление главы Российского союза промышленников и предпринимателей Александра Шохина о том, что закон об амнистии капиталов на практике реализуется вяло, отметил, что пригодилась такая амнистия одним лишь чиновникам.

Сам Шохин отметил, что для крупных предпринимателей гораздо важнее увязанный с законом об амнистии закон о КИКах (контролируемых иностранных компаниях — прим. ред.), однако в нем тема освобождения от ответственности за возможные правонарушения проработана недостаточно.

"А мне кажется – дело в другом", - возразил Гудков.

На своей странице в Facebook депутат написал, что "такая амнистия капиталов должна была привлечь в Россию деньги компаний, уклоняющихся от налогообложения".

"Офшорки, серые схемы, проблемы с таможней, речь даже не шла о совсем уж черном нале. Но зачем это компаниям? Кто захочет всерьез, на долгие сроки инвестировать в страну, экономика которой балансирует в неустойчивом равновесии на хрупком дне и того и гляди провалится под новыми сюрпризами от Министерства обороны? - задается вопросами депутат. - Поэтому порыв был благой, сам по себе правильный, но вырванный из контекста. Как если бы больному гриппом дали чаю с малиновым вареньем, а потом выгнали под снег на мороз".

Поэтому, считает Гудков, и получилось, что пригодилась амнистия одним лишь чиновникам, "да и те отреагировали вяло".

"Временщики – зачем им хранить что-то в России, хоть деньги, хоть недвижимость, хоть детей? Урвать еще немного поскорее да сбежать. Без системных реформ все эти припарки амнистий страну из комы не выведут", - резюмировал депутат.

Напомним, что Федеральный закон "О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" вступил в силу в России в начале июня 2015 года. Документ неофициально получил название "закон об амнистии капиталов". Новый закон гарантирует освобождение от административной, уголовной и налоговой ответственности людей, которые добровольно захотят легализовать свои денежные накопления и имущество.