Posted 7 октября 2015,, 08:35

Published 7 октября 2015,, 08:35

Modified 31 января, 07:34

Updated 31 января, 07:34

Гудков: Независимые СМИ будут ругать власть и без иностранных денег, по зову сердца

7 октября 2015, 08:35

МОСКВА, 7 октября. Внесенный в Госдуму проект поправок к закону о средствах массовой информации об уведомлении Роскомнадзора изданиями, получающими зарубежное финансирование, в существующей ситуации на российском рынке СМИ кажется излишним. Такое мнение высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков на странице Facebook.

"Если есть некое СМИ, которое не любит власть, – то оно будет ее ругать и без иностранных денег, по зову сердца. Потому что уж сколько лет идет охота на ведьм с "информационной безопасностью", а проплаченные публикации нашли только в провластных СМИ, названия которых мы все знаем. Так в чем смысл нового закона, кроме как затруднить работу еще нескольким изданиям?" - задает вопрос Гудков.

У него вызывает удивление тот факт, что при наличии огромного числа проправительственных газет, радиостанций и телеканалов депутатов беспокоит судьба десятка независимых от государства СМИ, позиция которых не совпадает с точкой зрения официальных властей. "Уж не намекает ли новый закон на то, что гигантский бюджет на госСМИ, – это все один большой неэффективный распил?" - вновь спрашивает Гудков.

Ранее сегодня газета "Коммерсант" сообщила, что в Госдуму внесен проект поправок к КоАП и закону о средствах массовой информации об уведомлении Роскомнадзора изданиями, получающими зарубежное финансирование. Согласно ему, если СМИ не станут сообщать требуемые данные в течение 30 дней, то получат штраф в размере суммы полученных иностранных средств. После нескольких нарушений их могут закрыть.