Posted 7 октября 2015,, 12:43

Published 7 октября 2015,, 12:43

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Милов: Повышение налогов в нефтянке, о котором говорил Силуанов, приведет к новому витку давления на рубль

7 октября 2015, 12:43

МОСКВА, 7 октября. Лидер партии "Демократический выбор", экономист Владимир Милов раскритиковал предложения Минфина об изменении подходов к налогообложению нефтегазовой отрасли. В частности, глава Минфина Антон Силуанов ранее сегодня заявил, что отечественные нефтяные компании получат выгоду от девальвации за счет изменения суммы вычета в рублях только по НДПИ на нефть в размере 500 млрд рублей.

Чиновник пояснил, что в формуле налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) есть вычет — не облагаемая этим налогом цена на нефть. Сейчас она равна 15 долларам. "Ослабление рубля с 38 рублей за доллар в 2014 году до ожидаемого уровня в 63,3 рубля в 2016-м приведет к росту размера вычета с 570 до 950 рублей", — продолжил Силуанов. Одновременно, из-за девальвации сокращаются издержки экспортеров. В конечном счете выгода нефтяных компаний из-за увеличения объема вычета достигнет 500 миллиардов рублей.

По мнению министра, целью компаний должна стать отдача с каждого потраченного рубля. "Пока же мы наблюдаем обратную картину: операционные издержки компаний активно растут, зарплаты в индустрии в отличие от бюджетного сектора индексируются, причем местами и двухзначными темпами. И все это де-факто финансируется ростом бюджетного дефицита, сокращением уровня запланированных расходов и повышенным уровнем процентной ставки в экономике", — написал глава Минфина в своей статье, опубликованной в газете "Ведомости".

Милов, в свою очередь, поинтересовался насчет "показателей отдачи на каждый рубль вложенных средств" по инвестициям, финансируемым за счет бюджета.

"Это я не как праздный наблюдатель вас спрашиваю, а как налогоплательщик, перед которым вы отчитываться обязаны. Может, отчитаетесь за все эти "мосты в никуда", пустующие объекты в Сочи и так далее? - пишет он на своей странице в Facebook. - Бюджетные инвестиции (за счет денег налогоплательщиков!!!) в 2014 г. составили 1,8 трлн рублей. А где "отдача"-то? Экономика сваливаться в рецессию начала еще в том году. Так можно про "отдачу на каждый рубль" пояснить?"

Эксперт также замечает, что "показатели отдачи на каждый рубль вложенных средств" не так высоки, поскольку, по словам Милова, власти национализировали больше половины нефтедобычи, а госкомпании неэффективно инвестируют.

"Нужно просто продать эти активы в рынок, и тогда эффективность повысится, - предлагает он. - Надо просто вспомнить начало 2000-х, когда добыча была частной, и был бурный рост, и производительность была выше, и отдача от инвестиций была выше".

Более того, добавил Милов, если насильно сократить инвестиции в нефтяной отрасли за счет повышения налогов, то это приведет к падению добычи нефти.

"В результате чего (а) сократится приток валюты в страну и будет новый виток давления на рубль и падения покупательной способности, (б) существенно уменьшится вероятность возврата экономики к росту, (в) интегрально поступления в бюджет сократятся еще больше", - резюмировал он.