Posted 7 октября 2015,, 14:55

Published 7 октября 2015,, 14:55

Modified 31 марта, 05:58

Updated 31 марта, 05:58

Гудков: Россия рискует втянуться в конфликт на Ближнем Востоке не только как борец с терроризмом

7 октября 2015, 14:55

МОСКВА, 7 октября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал сообщения в СМИ о том, что власти Ирака, возможно, в ближайшее время запросят у России помощь в нанесении воздушных ударов по позициям группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ).

"Если Ирак, и правда, обратится к нам за помощью в бомбежках ИГ, то получится, что Россия поддержит еще один шиитский режим, - написал депутат на своей странице в Facebook. - То есть Сирия, Ирак, наш лучший друг Иран – против игиловских суннитов и вызывая раздражение у саудитов. Плюс к этому сегодняшний обстрел позиций ИГ Каспийской флотилией (поправьте меня, если я не прав) – он как раз через территорию Ирана и Ирака".

Таким образом, делает вывод Гудков, "мы втягиваемся в конфликт не только как борец с терроризмом, а на стороне одной половины Ближнего Востока против его второй половины".

"Да и просто – втягиваемся в конфликт, даже безо всяких половин", - отметил он.

Ранее глава парламентского комитета по вопросам обороны и безопасности Ирака Хаким аз-Замили предположил, что "в ближайшие дни или недели Багдаду придется попросить Москву нанести авиаудары". Как передает Al Arabiya, депутат подчеркнул, что возможность обращения "зависит от успехов (России) в Сирии".

Ираку хотелось бы, чтобы у РФ была "более весомая роль" в борьбе против ИГ, нежели у США, сказал аз-Замили.