Posted 12 октября 2015,, 20:36

Published 12 октября 2015,, 20:36

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Закат советского андеграунда

12 октября 2015, 20:36
После самораспада СССР "наверх" поднялись люди советского культурного подполья. И весь задор, самомнение, дерзость, амбиции и ощущение некоторого мессианства принесли эти люди в политику.

Сегодня мы наблюдаем закат советского андеграунда как социально-культурного и, отчасти, политического феномена. После самораспада СССР "наверх" поднялись люди советского культурного подполья в значительном количестве. И весь задор, самомнение, дерзость, амбиции и ощущение некоторого мессианства принесли эти люди в политику, бизнес, медиа, администрирование. Все, что свойственно андеграунду.

Я с симпатией отношусь к этому яркому и недолговечному феномену, который больше никогда не появится в прежнем своем величии и позоре. Андеграунд состарился, как и его представители. Но, самое главное, он оказался пустоцветом с точки зрения перспектив русской истории. Ничего значительного подпольщики, выйдя на поверхность, не смогли предложить гражданам и миру. Экономика до сих пор не оправится от тогдашнего буйства креативных решений, в политике явлена трусость, когда молодые, здоровые и образованные парни предпочли спрятаться за спину не совсем адекватного номенклатурного управленца из Свердловского обкома. Политическая экспертиза и пиар могли соперничать только с целительницей Любой по своей оторванности от реальной политики. И так по всем направлениям, во всех сферах!

Новые поколения профессионалов, не столь шумных и экзотичных, как подпольщики, просто делают свою работу, но парадокс - именно при них, в тучные годы 2000-х РФ обрела какую-то социальную форму. Они удерживают экономику и политику в состоянии относительной рациональности и стабильности, несмотря на волны агрессивности, идеологической паранойи и натиска безответственных авантюристов. Нынешний крен в реакцию, среди многих причин, объясняется и как отторжение от эстетики и ценностей советского подполья. Отсюда весь этот неосталинизм, апология совка и презрение к судьбам диссидентов.

Ветераны освободительного движа как представители любой другой субкультуры могут вызывать усмешки у нынешних молодых профессионалов, живущих в современном мире. Но, право слово, не велик подвиг для образованного, рационального, свободного молодого человека придти на сходку старых хиппи от культуры и политики и красиво осмеять это собрание и его участников. Конечно, чтобы оставаться поп-идолом неформал должен "жить быстро и умереть молодым". Но все хотят жить долго, богато и счастливо. Сегодняшних юных и уже не очень неформалов "консервативной волны" ждут политическая старость и насмешки новых поколений. Как это случилось с советскими неформалами. Но те хоть потусили при Ельцине на полную катушку. Оторвались по полной. А что оставят после себя "консерваторы" официального русского мира? Время не щадит героев.

Так что не надо ненавидеть и ругать советский андеграунд, обвинять его активистов в русофобии и национал-предательстве. Не надо упрощать историю, господа. К тому же, его уже нет в этой России. И неизвестно, будут ли о нем помнить через 10 лет. А о вас, захватившие Олимп сегодня?

Андрей Хохлов

Прочитать оригинал поста Андрея Хохлова с комментариями читателей его блога можно здесь.