Posted 13 октября 2015,, 12:16

Published 13 октября 2015,, 12:16

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

«Это не мы»

13 октября 2015, 12:16
У России так и остается единственный аргумент: «Это не мы». Информационные войны такими докладами не выигрываются, они рассчитаны на слепую веру. А веры-то и нет.

Сейчас RT транслирует пресс-конференцию «Алмаз-Антея», разработчика «Буков», на тему «Это не мы».

У меня как-то невольно первая ассоциация – презентации Apple. Тоже событие, к которому приковано внимание СМИ, тоже высокие технологии. Только вот какая разница: у них, на проклятом Западе, такие презентации – повод для радости. Все следят, предвкушают, хотят скорее купить и потрогать.

А тут – как обычно, «зато мы делаем ракеты». «Нам было очень интересно на реальном воздушном судне…» – говорит представитель «Алмаз-Антея», как бы забываясь, что его задача отмазать страну. В глазах зажигается задорный огонек энтузиаста. И дальше уходит в романтику: «Двутавр оставляет клеймо в виде бабочки». Ну да, у них – яблоки, у нас – бабочки.

И вот же что интересно: для кого делается эта презентация? Доклад на английском, транслирует RT, хотя корреспонденты в зале – в основном отечественные. Понятно, что какой-нибудь НТВ (которому дали слово по просьбе модератора) все расскажет, как нужно. Но ведь зрители НТВ и так знают, кто сбил самолет. Они вообще в теме: помнят, что там были несвежие трупы, что Боинг с ними атаковал украинский истребитель, причем одновременно на борту был устроен теракт. Так кого же хочет убедить «Алмаз-Антей»? Неужели Запад?

Увы, не убедят. Не потому что весь этот доклад заведомо сделан в пику сегодняшнему голландскому, а потому что информационную войну докладами не выигрывают. Здесь нужны символические яркие жесты. Хотите что-нибудь доказать Западу – так посмотрите хоть на того же Лукашенко. Отпустите заключенных (один суд над Савченко наносит такой ущерб имиджу России, что и 20 «Алмаз-Антеев» не компенсируют двутаврами).

Перестаньте менять версии каждый месяц – уже будет немало.

Прекратите давать симметричные и ассиметричные ответы Украине. Или вы всерьез считаете, что запрет их самолетам летать в Россию – это правильный стратегический ход? Там наши братья, страдающие под гнетом хунты – или как? Если братья – то, напомню, теперь из Москвы в Киев в среднем можно долететь за 9 часов, потому что прямые рейсы практически закончились. Геополитический успех, пиар-победа.

У России так и остается единственный аргумент: «Это не мы». Информационные войны такими докладами не выигрываются, они написаны на птичьем языке (вот спикер признает: «Доклад вышел очень сложным») и рассчитаны поэтому на слепую веру. А веры-то и нет. Поэтому нужны реальные перемены во внутренней и внешней политике, экономике, законодательстве и даже в риторике. Но на это никто у нас не готов. Продолжаем загонять себя в тупик – и оттуда рассказывать Западу, как он нас не любит. Лукашенко со своими 80+ процентами улыбается в усы.

Прочитать оригинал поста Дмитрия Гудкова с комментариями читателей его блога можно здесь.