Posted 13 октября 2015,, 13:56

Published 13 октября 2015,, 13:56

Modified 31 марта, 05:54

Updated 31 марта, 05:54

Гудков: Нидерланды не называли виновных в крушении Boeing, но российские госСМИ уже отстаивают версию "это не мы"

13 октября 2015, 13:56

МОСКВА, 13 октября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков обратил внимание на реакцию некоторых российских СМИ после сообщений об итоговом докладе по результатам расследования обстоятельств крушения малайзиского Boeing в Донбассе, обнародованном Нидерландским советом по безопасности, а также о результатах экспертизы российского концерна "Алмаз-Антей". При этом, подчеркивает депутат, голландцы в своем докладе прямо не обвиняют российскую сторону.

В свою очередь, добавляет он, телеканал Russia Today бросился отстаивать версию «Это не мы».

"Заголовок: «Нидерланды подтвердили версию «Алмаз-Антея» по крушению MH 17», - цитирует материал RT Гудков. - В тексте уже куда более скромно: «Малайзийский самолёт Boeing 777 был сбит ракетой 9М38. Это совпадает с версией российского концерна ПВО «Алмаз-Антей». То есть заголовок однозначно указывает на вину Украины, якобы установленную голландцами, на самом деле, этого и близко нет. Да и в деталях все переврано. Голландцы сказали, что ракета была от «Бука», такие ракеты есть на вооружении и России, и Украины, но этот не тот тип ракеты, который назвал «Алмаз-Антей».

Кроме того, подчеркнул Гудков, голландцы не говорят о виновных, но конкретно заявляют территорию – восточнее Тореза, то есть, уточняет депутат, "место на тот момент было под контролем ДНР".

"И самое удивительное: в российском комментарии к голландскому отчету говорится, что тип ракеты определить невозможно. Но сегодня наш же «Алмаз-Антей» это смог", - отметил Гудков, добавив также: "Вот, что пишут пока мировые СМИ: "the report doesn't outrightly blame Russia for shooting down the jetliner". То есть «в своем докладе (голландцы) прямо не обвиняют Россию». Но грандиозный скандал, который ждет нас в финале этой истории, увы, уже очевиден".

Напомним, согласно итоговому отчету по результатам расследования обстоятельств крушения самолета, обнародованному Нидерландским советом по безопасности, малайзийский Boeing, следовавший рейсом MH17, был сбит ракетой 9М38, выпущенной из зенитного ракетного комплекса "Бук", произведенного в России. "Рейс MH17 потерпел крушение в результате взрыва боеголовки снаружи самолета с левой стороны кабины пилота", — заявил Тьиббе Йустра, добавив, что после взрыва ракеты, головная часть самолета отделилась от фюзеляжа.

По данным доклада, ракета была выпущена с территории площадью 320 кв. км на Востоке Украины. Точное местонахождение ЗРК "Бук" не указывается.

Йустра также заявил, что для определения точного места запуска ракеты необходимо провести дополнительную судебную экспертизу.

Катастрофа самолета Boeing-777 рейса MH17 унесла жизни 283 пассажиров и 15 членов экипажа, в том числе 80 детей. Больше всего среди погибших было граждан Нидерландов, Малайзии и Австралии.