Posted 16 октября 2015,, 10:37

Published 16 октября 2015,, 10:37

Modified 31 марта, 05:51

Updated 31 марта, 05:51

Гудков: Сокращение министерств даст копеечную экономию на фоне "бюджета войны"

16 октября 2015, 10:37

МОСКВА, 16 октября. Сокращение министерств, федеральных агентств и надзорных структур не сможет по-настоящему сможет повлиять на расходы бюджета. Такое мнение высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков на своей странице Facebook в ответ на заявление министра по делам "Открытого правительства" Михаила Абызова, объявившего о возможных реформах в надзорных ведомствах правительства.

"Экономия на укрупнении служб оценивается в 450 млн рублей в год в ценах 2012 года. Ну хорошо, доллар вырос, значит, считай чуть меньше миллиарда рублей сэкономят. А бюджет ПФР только в 2015 году у нас составлял, на секундочку, 7,5 триллиона рублей (практически пять Олимпиад). Триллионы против миллиарда", - пишет Гудков.

Он напоминает, что на армию без учета полиции и прочих силовиков в следующем году будет потрачено около 3 трлн рублей. При этом содержание всех чиновников в год, по данным за 2013 год, стоило всего 430 млрд рублей – почти в 20 раз меньше, чем траты на пенсии.

"То есть та копеечная экономия не даст бюджету практически ничего", - резюмирует подсчеты депутат.

По его словам, для настоящей экономии нужно прежде всего реформировать пенсионную систему: не замораживать накопительную часть, а максимально развивать, не откладывая ее в долгий ящик после выборов 2018 года. Также Гудков считает, что необходимо перестать формировать в России "бюджет войны", в результате принятия которого "на медицину и образование остаются кошкины слезы".

При этом депутат соглашается, что некоторые реформы стоило бы провести. "Уж надзорные службы – точно, сейчас они только мешают бизнесу и гражданскому обществу", - заявил Гудков.