Posted 28 октября 2015,, 16:12

Published 28 октября 2015,, 16:12

Modified 31 марта, 05:42

Updated 31 марта, 05:42

Сезон охоты на принцев

28 октября 2015, 16:12
Иван Преображенский
Представителям правящей в Саудовской Аравии династии сейчас лучше не высовывать носа из родной страны. Что ни день, то новость о задержании очередного принца. Почему в мире нет прежнего уважения к членам королевской семьи из Эр-Рияда?

Западным странам в арабском понимании этого термина (то есть, включая и Россию), не нравится поведение Саудовской Аравии. Официальный Эр-Рияд недавно объявил, что увеличит помощь сирийским боевикам, борющимся с режимом Башара Асада. Это значит, что он активнее будет им помогать воевать против российских самолетов в небе и иранских войск на суше.

Судя по последним скандалам с саудовскими принцами в Ливане и США, американцы, французы и другие союзники по коалиции, бомбящей «Исламское государство» (террористическая организация, запрещенная на территории РФ), также недовольны саудитами. Даже несмотря на то, что, как ранее сообщалось, США и Саудовская Аравия якобы договорились совместно помогать сирийской оппозиции. Видимо, в Вашингтоне и Эр-Рияде по-разному понимают значение либо слова «оппозиция», либо слова «помощь».

На днях, после переговоров с саудитами, по инициативе американской стороны состоялся телефонный разговор госсекретаря США Джона Керри с главой российского МИД Сергеем Лавровым. Как говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства, дипломаты обсудили перспективы урегулирования в Сирии с участием официального Дамаска и патриотической оппозиции. Судя по дальнейшим событиям, суннитские экстремисты, которых подкармливает Саудовская Аравия, под определение «патриотической оппозиции» не подошли. Эта информация, в доступной, но иносказательной форме, затем и была донесена саудовской королевской семье.

Сразу два скандала (с разницей буквально в сутки) в разных концах света произошли с двумя принцами из Саудовской Аравии. Одного в Калифорнии обвинили в сексуальных домогательствах сразу к трем служанкам. Другой попался в Ливане с двумя тоннами наркотических таблеток.

Как сообщают французские и ливанские СМИ, всего в Ливане арестованы пять человек. Их задержали в аэропорту Бейрута, откуда они на частном самолете планировали вылететь в Эр-Рияд. Среди арестованных принц Абдель Мохсен бен Валид бен Абдель Азиз, сын правителя саудовской провинции Хаиль. Вопреки слухам о том, что отпрыска аристократической фамилии наверняка отпустят, председатель суда Горного Ливана Дани Шарабия уже санкционировал его арест. Интересно, что долгое время ливанские СМИ, в отличие от французских и российских, не называли имени принца. В это время, похоже, шла борьба между лоббистами в правоохранительных органах Ливана. Предположительно, Саудовская Аравия добивалась его освобождения под залог и вылета на родину.

Сообщается, что во время досмотра на борту частного лайнера было обнаружено и конфисковано 40 упаковок наркотического средства в таблетках общим весом около двух тонн. Информация о том, что там якобы также был еще и кокаин, не подтвердилась.

Террористические организации активно используют такие таблетки для одурманивания боевиков перед важными операциями или террористов, которых отправляют «на задание». Почти так же, как в XII веке секта исмаилитов применяла гашиш для превращения местных крестьян в боевые машины, которые не боятся жертвовать собой. Впрочем, нет никакой достоверной информации о том, собирались ли саудиты передать наркотик каким-то группировкам, которые находятся у них на содержании, или у принца на эти препараты были другие планы.

Да это и неважно. Главное, что налицо операция, которая явно бьет по престижу королевского дома Саудовской Аравии. Так же, как и уголовное дело в Калифорнии против принца Маджида Абдул-Азиза аль Сауда, которому нет еще и 30 лет. Он был арестован по подозрению в принуждении к сексу. По данным газеты Los Angeles Times, полицейских в Беверли-Хиллз вызвал сосед принца. Он увидел окровавленную женщину, которая звала на помощь и пыталась забраться на забор, огораживающий частную территорию. По предварительным данным, это была горничная принца. Ее, и еще двух девушек Маджид Абдул-Азиз аль Сауд якобы удерживал в своем доме, заставлял ходить голыми и на вечеринках принуждал к услугам сексуального характера. Кроме того, молодой человек якобы употреблял тяжелые наркотики.

Эти обвинения привели к тому, что принца арестовали. Однако уже на следующий день его отпустили под залог в 300 тысяч долларов, а в конце октябре и вовсе оправдали. По словам адвокатов, все обвинения оказались надуманными. Так что молодой аристократ может продолжать спокойно жить в США своей тихой частной жизнью.

Вся эта история очень похожа на случай с французским политиком и финансистом Домиником Стросс-Каном. В мае 2011 года он был снят с рейса и арестован в Нью-Йорке по обвинению в сексуальных домогательствах к служащей отеля. Из-за этого Стросс-Кан не смог участвовать в президентских выборах во Франции, выиграть которые у него, по данным соцопросов, были все шансы. Улететь из США политику, выпущенному под залог в один миллион долларов, тогда все же удалось, а затем и уголовное дело против него было прекращено, когда выяснилось, что горничная лгала следователям. Но осадочек, как говорится, остался.

То же и с историей с саудовским принцем в Калифорнии. Конечно, ему, как и его дальнему родственнику в Ливане, смертная казнь не грозит. Однако на сигнал саудовскому правящему дому эти две истории, если объединить их вместе, весьма похожи. Как, кстати, и недавнее задержание в Великобритании президента Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) Дизани Элисон-Мадуэке, а также жесткий ответ британского правительства на попытку саудовцев попросить у англичан деньги на реформирование пенитенциарной системы.

Саудитам, которые слишком активно вмешиваются в сирийский конфликт, явно предлагается сбавить обороты. Даже если отказаться от конспирологической версии о том, что все перечисленные события вызваны чьим-то одним злым умыслом, все равно понятно, что прежнего уважения к членам королевской семьи из Эр-Рияда не испытывают больше ни в Великобритании, ни в США, ни даже в Ливане.

От Саудовской Аравии устали все, не только Россия. И если официальный Эр-Рияд не успокоится, то надо ждать новых скандалов - они могут случиться практически когда угодно, где угодно и с кем угодно. Даже с саудовскими принцами, которым теперь больше нигде не рады.

Иван Преображенский