Posted 28 октября 2015,, 20:51

Published 28 октября 2015,, 20:51

Modified 31 марта, 05:41

Updated 31 марта, 05:41

Еще один конфликт

28 октября 2015, 20:51
Обама решился на обострение отношений, и теперь Пекин поставлен в непростое положение. По авторитету Си Цзиньпина будет нанесен болезненный удар, если он проглотит то, что в Пекине считают наглым попранием суверенитета страны.

Демонстративный поход американского боевого корабля в зону, которую Пекин провозгласил своими территориальными водами в Южно-Китайском море, стал главной региональной новостью и главной региональной сенсацией. Но не для проницательных товарищей из КНР. Сегодня представители американского 7-го флота сообщили в Японии, что этот ракетный эсминец китайцы плотно вели от самого малайзийского порта Кота-Кинабалу, откуда во вторник он и отправился в свой гордый поход.

В 12-мильной зоне у возводимого китайцами искусственного насыпного острова на базе рифа Суби в Южно-Китайском море (ЮКМ) ракетный эсминец с компьютеризированной системой слежения-наведения прошел 115 километров. Напомним, что этот район КНР объявила своими территориальными водами и запрещает иностранцам находиться в них без разрешения. За нарушителем под звездно-полосатым флагом следовали китайский фрегат и эсминец, они по радио требовали прекратить «нелегальные действия» и покинуть 12-мильную зону. Однако, как сообщили американцы, держались на порядочном расстоянии и ничего опасного не предпринимали. Зато резко выступил МИД КНР – он пригрозил «решительно ответить на сознательные провокации». Посла США в Пекине вызвали в министерство и выразили протест. Позже представитель МИД КНР заявил журналистам, что Вашингтон «создает напряженность в регионе», где Китай «вынужден будет укрепить свои соответствующие возможности».

Сегодня на первой полосе главной армейской газеты КНР размещена статья, в которой Штаты обвиняют в попытке разжечь новый кровавый конфликт. «Неопровержимые факты раз за разом показывают, что США развязывают войны и разрушают стабильность, причиняя горький ущерб вовлеченным в это странам», - говорится в публикации.

По Южно-Китайскому морю, кстати, ежегодно перевозится товаров более чем на 5 триллионов долларов, четверть всей мировой торговли. Для Китая – это трасса жизни, по ней проходит огромная часть его экспорта и импорта. Ему, естественно, не нравится то, что там спокойно действует могучий 7-й флот США, способный в теории перерезать эти коммуникации. Однако не менее важны линии через ЮКМ и для других стран – например, Японии и Южной Кореи, Вьетнама и т.д. Тем не менее, Пекин оглядываться ни на кого не собирается: он заявляет о своих исключительных правах на 80 с лишним процентов акватории моря. КНР постепенно прибрала к рукам многие расположенные там острова и рифы, на которые претендуют другие страны региона. Особенно жаркие конфликты, вплоть до прямого военного противостояния, происходили с Вьетнамом и Филиппинами.

С прошлого года Пекин резко активизировал свою стратегию создания в регионе целого искусственного архипелага – на мелких островках и рифах производятся мощные насыпные работы, кладутся гигантские массивы бетона. Только на островах Спратли на юге ЮКМ на таких искусственных лошадках строят три взлетно-посадочных полосы по 3 тысячи метров каждая. 12-мильные зоны территориальных вод вокруг этого бетонного архипелага противоречат международному праву, если провозглашаются вокруг искусственных островов, созданных на базе рифов, затапливаемых во время прилива. Короче, Штаты выражают возмущение и заявляют, что демонстративное патрулирование будет продолжено на неопределенный период во имя «свободы полетов и мореплавания».

По данным японских источников, американские военные еще с апреля предлагали Обаме направлять боевые корабли в эти морские районы, чтобы поставить Пекин на место. Однако президент США долго не слушал такие советы: не хотелось обострять отношения с Китаем, не хотелось взваливать на плечи еще один конфликт – и без того хватает.

Но вот Обама решился, и теперь Пекин поставлен в непростое положение – он, конечно, хотел бы избежать прямого столкновения со Штатами, но по авторитету председателя КНР Си Цзиньпина будет нанесен болезненный удар, если он проглотит то, что в Пекине считают наглым попранием суверенитета страны. Эксперты сейчас ломают голову над тем, что могут предпринять китайцы. Попытаются преграждать американским кораблям дорогу? Станут окружать их десятками гражданских шхун – попробуйте, мол, протараньте мирного рыбака?

В любом случае ситуация, возможно, идет к самой крупной конфронтации между двумя странами с 1996 года, когда в ответ на китайские ракетные стрельбы в сторону Тайваня президент Билл Клинтон направил к этому острову аж две ударные авианосные группы. Напряженно было и в 2001 году – тогда истребитель ВВС КНР врезался над международными водами в американский самолет-шпион, вокруг которого перед этим совершал лихие устрашающие маневры. Китайский летчик погиб, а сильно поврежденный американский воздушный разведчик с трудом сел на китайском острове Хайнань. Его экипаж из 24 человек неделю допрашивали, а потом отпустили. Самолет тоже вернули – но в ящиках, поскольку предварительно разобрали до винтика в порядке изучения передового технического опыта.

Большинство экспертов сейчас склоняются к тому, что Пекин не будет нагнетать обстановку – мол, время работает на него, а искусственные острова все равно никто не отнимет. Но проблема в том, что боевой корабль США вошел в 12-мильную зону у рифа Суби в очень деликатный момент – в китайской столице сейчас как раз заседает пленум ЦК Компартии, который обсуждает предстоящую пятилетку. Это усиливает боль от щелчка, который получили сейчас пекинские товарищи от президента Обамы.

Прочитать оригинал поста Василия Головнина с комментариями читателей его блога можно здесь.