Posted 29 октября 2015,, 08:55

Published 29 октября 2015,, 08:55

Modified 31 января, 07:52

Updated 31 января, 07:52

Дело против директора библиотеки в Москве напомнило блогерам тридцать седьмой год

29 октября 2015, 08:55

МОСКВА, 29 октября. В блогосфере откликнулись на задержание в Москве 58-летней директора библиотеки украинской литературы Натальи Шариной, в отношении которой возбуждено дело по п. "б" ч. 2 ст. 282 УК РФ (возбуждение национальной ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2011-2015 годах директор библиотеки украинской литературы Шарина, являющаяся должностным лицом, в нарушение федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности", распространяла среди посетителей книжные издания Дмитро Корчинского, признанные судом экстремистскими материалами и запрещенными к использованию.

Журналист Аркадий Бабченко на своей странице в Facebook пишет, что происходящее напоминает ему "тридцать седьмой год".

"Немцов убит прямо на мосту возле Кремля, Гаскаров сидит, Удальцов сидит, Поткин сидит, Демушкин почти сидит, Олег Навальный взят в заложники, узники шестого мая сидят, все, кто мог, либо уехали, либо готовятся - уехать или сесть - а в Москве начали громить библиотеки и сажать библиотекарей - в прямом смысле этого слова, мы дожили до "дела библиотекарей", это тридцать седьмой год, самый настоящий тридцать седьмой год, только пока еще масштабы не те, а все остальное то же самое, но до взрослых, производственных масштабов они еще дойдут, я уверен", - пишет автор.

Согласен с ним и депутат Госдумы Дмитрий Гудков. На своей странице в соцсети он пишет: "Тогда, когда были такие «дела» (кстати, далеко не только в 37), тоже ведь сажали за мыслепреступления, не те слова и взгляды".

Кроме того, он задается вопросом, кто же такой Корчинский? И отвечает на него, ссылаясь на данные Википедии: "Вместе с Александром Дугиным и Натальей Витренко входил в Высший Совет «Международного Евразийского Движения». В 2005 году проводил инструктирование движения «Наши» на Селигере по методам борьбы с революцией перед прибытием в лагерь президента В. Путина".

Оппозиционер Алексей Навальный также в своем твиттере отмечает, что теперь "мы все узнали о неком Дмитро Корчинском и о том, что у него есть книги". Вторит ему и известный блогер Рустем Адагамов, который пишет, что "тут же полез искать, кто это такой", и отмечает, что это неплохой пиар.