Posted 3 ноября 2015,, 09:54

Published 3 ноября 2015,, 09:54

Modified 31 марта, 05:38

Updated 31 марта, 05:38

Гудков: Если открыть ворота, выяснится, что мы держим оборону от еды

3 ноября 2015, 09:54

МОСКВА, 3 ноября. Новые опубликованные исследования аналитического центра при правительстве РФ и Счетной палаты только подтверждают то, что обычные граждане видят в магазинах собственными глазами - трехзначные цены и растущий дефицит. Такое мнение высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

"Не нужно быть ни аналитическим центром, ни Счетной палатой. Я вот захожу в магазин и безо всяких докладов вижу, что так и есть. Больше того — не первый раз ловлю себя на мысли, что появилось какое-то странное ощущение от денег. Когда видишь трехзначные цены практически на все продукты, то солидный "рубль" начинает казаться каким-то тугриком", - пишет Гудков, задаваясь вопросом, не испытывают ли нечто подобное авторы "антисанкций".

Парламентарий отмечает, что происходящее хорошо укладывается в общую ориентацию на "преодоление величайшей геополитической катастрофы", то есть на возврат в СССР. "Две колбасы - "Докторская" и "Любительская" - с редкими вкраплениями "Краковской". Сыр с плесенью — только после долгого хранения. Да и общее ощущение Госплана, при котором правительству виднее, чего хочет обычный россиянин, тоже "оттуда", из старого-недоброго прошлого", - считает Гудков.

Он также ссылается на данные исследования Центра Гайдара, который заявляет, что российский потребитель все равно предпочитает зарубежные продукты, "хоть подороже, хоть контрабанду, но — зарубежные". "И ведь тут речь идет не только о пресловутом хамоне. Любой житель Смоленской области знает, что молоко надо покупать белорусское, а не брянское", - пишет депутат.

Гудков подчеркивает очевидность происходящего противоречия, но при этом уверен, что ничего не изменится. "Курс на конфронтацию взят, осажденная крепость готовит чаны с кипящим вологодским маслом и копит стратегический запас "Русской колбасы". Потому что если вдруг открыть ворота, окажется, что никаких врагов нет, а оборону мы держим от еды. И от здравого смысла", - констатирует Гудков, напоминая, что его законопроект об отмене "антисанкций" как лежал в Думе, так и лежит.