Posted 4 ноября 2015,, 13:45

Published 4 ноября 2015,, 13:45

Modified 31 января, 07:55

Updated 31 января, 07:55

Гудков: Премьер Румынии ушел в отставку после пожара с 32 жертвами, а у нас и самолет никого не прошиб

4 ноября 2015, 13:45

МОСКВА, 4 ноября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков считает, что чиновники в демократическом государстве должны брать на себя ответственность за трагедии. Примером в этом для РФ может послужить Румыния, полагает он.

"Премьер Румынии ушел в отставку после пожара в ночном клубе. А у нас и самолет никого не прошиб", - написал парламентарий в Twitter.
Более полно свою точку зрения Гудков изложил в Facebook: "В ночном клубе Бухареста <...> погибли люди, около 20 тысяч человек вышли на площадь, требуя разобраться со взяточничеством, из-за которого в клубе не была налажена противопожарная система. И вот – результат. Казалось бы – маленькая Румыния, ни разу не великая Россия, а демократия работает куда лучше, чем у нас".
В чем именно в РФ все по-другому, депутат объяснил в двух тезисах. "Просто сравнить: причинами египетской трагедии стали либо теракт, либо техническая неисправность самолета. Если второе – тогда вертикаль власти упирается как минимум в министра транспорта. И для меня на его месте решение было бы очевидным.

Если первое – то теракт, скорее всего, связан с Сирией. А значит, за него отвечают все те, кто давал разрешение на эту войну, кто отвечает за безопасность. От Совета Федерации до президента или, как минимум, руководителя ФСБ. Но никто из них не согласится расстаться со своим креслом, даже не подумает о такой связи".

"Да и вообще – кто из чиновников у нас ушел в отставку после даже самых громких скандалов? С недвижимостью, взятками, диссертациями, угрозами убийством и просто убийствами?" - резумировал Гудков.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus-321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.
Взрыв в румынском клубе произошел из-за неправильного использования пиротехники во время вечеринки, посвященной Хэллоуину. Фейерверк привел к возникновению пожара, огонь быстро распространился в небольшом помещении. В момент происшествия в клубе находились около 400 человек. Люди не могли выбраться из горящего помещения из-за давки и лишь одного открытого выхода. Число погибших, по последним данным, составило 32 человека, около 200 человек пострадали.
Трагедия спровоцировала массовые протесты в Бухаресте. По данным СМИ, на улицы Бухареста с требованием наказать главу администрации 4-го городского сектора Кристиана Пиедоне, выдавшего разрешение на работу ночному клубу, вышло около 25 тыс. человек. Участники манифестации также требовали отставок премьер-министра Виктора Понты и главы МВД Габриела Опри.