Posted 5 ноября 2015,, 11:45

Published 5 ноября 2015,, 11:45

Modified 31 марта, 05:36

Updated 31 марта, 05:36

Гудков: Привлекать россиян пропагандой легче, чем успехами в экономике

5 ноября 2015, 11:45

МОСКВА, 5 ноября. Появление в России дополнительных каналов пропаганды для участия в информационной войне поставит страну в один ряд с Таджикистаном. Такое мнение в ответ на предложение спикера Совфеда Валентины Матвиенко высказал депутат Госдумы Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

"Я позволю себе напомнить Валентине Ивановне только некоторые ресурсы, которые уже не первый год за казенный харч выполняют схожую функцию. МИА "Россия сегодня". Его дочерняя "Раша Тудэй". Телеканал "Звезда". Холдинг "Ньюс медиа" с его разнообразными "Лайфньюсами". ВГТРК и его международная сеть. Первый канал и опять-таки международная сеть. О мелочах вроде логова ольгинских троллей я молчу", - пишет Гудков.

В этой связи депутат предлагает не мелочиться, а создать сразу Министерство пропаганды, которое охотно возглавит Дмитрий Киселев.

Гудков также напоминает, что в Таджикистане уже несколько месяцев СМИ запрещено освещать деятельность властей иным образом, кроме как переписывая сообщения главного информагентства страны.

"К слову: соотечественников лучше привлекать не пропагандой, а успехами в экономике. Хотя это, конечно, труднее", - отмечает парламентарий.

Ранее Валентина Матвиенко высказала мнение, что России не хватает каналов для пропаганды. По ее словам, для избежания поражения в информационной войне необходимо принимать решительные меры. "Следует подумать о создании единого интернет-портала, который бы предоставлял СМИ, пишущим на русском языке, оперативную и, главное, правдивую информацию о внутренней и внешней политике России", - заявила спикер Совфеда.