Posted 5 ноября 2015,, 12:14

Published 5 ноября 2015,, 12:14

Modified 31 января, 07:55

Updated 31 января, 07:55

Месяц в Сирии: первые итоги

5 ноября 2015, 12:14
Сергей Лесков
Успех в войне определяется техническим оснащением. И военная операция в Сирии заставила оппонентов России неприятно поежиться и придержать ехидные комментарии, что технический уровень ее армии – это, дескать, прошлый век.

Месяц назад Россия начала военную операцию в Сирии. Можно подвести первые итоги, или, говоря канцелярским языком, отчитаться о проделанной работе. По официальным данным Минобороны, наши самолеты совершили 1500 боевых вылетов и уничтожили 1500 объектов боевиков. В том числе 249 командных различных пунктов управления и узлов связи, 51 лагерь для подготовки террористов, 35 заводов и боевых мастерских, 131 склад боеприпасов, 371 укрепленный узел, 786 полевых лагерей. Любопытно, что нефтяная инфраструктура в прицел не попадала.

Сводки Минобороны РФ напоминают победные реляции времен чеченской войны, когда боевиков уничтожали ежедневно и пачками, но, точно зубы дракона, откуда-то вырастали новые. Так и в Сирии, судя по сводкам, от инфраструктуры «Исламского государства» (ИГ, террористическая организация, запрещенная на территории РФ), должны остаться лохмотья, но исламисты не бросились в рассыпную и даже огрызаются, теснят сирийскую армию.

Пока перелома в войне не наступило. Ясно, что необходима крупная и успешная наземная операция. В эпоху авиации у генералов появился новый закон: война заканчивается там, где кончается дорога. В том смысле, что выкурить солдата с позиции можно только живой силой. Сирийская армия освободила несколько десятков населенных пунктов и 150 квадратных километров. Это немного, если вспомнить, что в 2014 году у ИГ в Ираке было отбито две тысячи квадратных километров, а потом боевики перешли в контрнаступление и овладели крупнейшими городами страны.

Не надо бить в литавры, «Исламское государство» далеко не деморализовано. Боевики контролируют предместья Дамаска. К промышленному центру Алеппо сирийская армия пока даже не приближается. Российская авиабаза Латакия тоже не находится в безопасности - вокруг территории, подконтрольные оппозиции. После недавнего визита Башара Асада в Москву стало ясно, что президент Сирии уже и сам пришел к пониманию, что для прекращения войны ему необходимо найти союзников в умеренной оппозиции, которая готова вместе воевать с ИГ.

Как бы это ни печалило человеколюбивую часть общества, приходится признать, что во все эпохи война способствовала расцвету науки, а успех в войне определялся техническим оснащением. Это стало особенно очевидно в современном мире, когда дистанционные методы ведения войны напоминают компьютерные игры, а поражающая сила оружия возросла многократно. Военная операция в Сирии заставила оппонентов России неприятно поежиться и придержать ехидные комментарии, что технический уровень российской армии – это, дескать, прошлый век.

Откровений много. Во-первых, высокий уровень российской авиатехники и координации операций. Во-вторых, залп крылатых ракет с кораблей в акватории Каспийского моря, которому трудно найти аналог. В-третьих, применение бетонобойных бомб, которые стоят на вооружении только в США и, возможно, в Израиле. Американская бетонобойная бомба GBU-28 по прозвищу «Глубокая глотка» впервые была применена во время операции «Буря в пустыне» для разрушения подземных бункеров Саддама Хусейна. США сбросили тогда две таких бомбы, но в цель попала одна. Россия сбросила на цели ИГ тоже две бетонобойные бомбы и уверенно объявила, что в цель попали обе.

Бетонобойные бомбы – последнее слово военных технологий. Как сделать так, чтобы они не взрывались при ударе о поверхность, а проникали вглубь материала? Российская бомба БетАБ-500 весит полтонны и пробивает полтора метра армированного бетона. На вооружении армии США стоит целое семейство бетонобойных бомб от одной до 2,3 тонн. Тяжелый снаряд уходит в землю на 30 метров или пробивает армированный бетон толщиной в шесть метров. Самая мощная бомба МОР весом в 13,6 тонны способна пробить 60 метров бетона. Этот снаряд создан специально для потенциальной войны с Ираном. Кроме того, в Сандийских национальных лабораториях (подведомственных министерству энергетики США) разрабатывается бетонобойная бомба с ядерным боезарядом. Имеются ли у России аналогичные снаряды, неведомо, но мы показали, что не лыком шиты и наши арсеналы не пусты.

Несомненным достижением операции в Сирии стало то, что Россия во многом вернула утерянный авторитет на международной арене. Москва стала ключевым игроком в переговорах по Сирии. Это, безусловно, поможет в решении других вопросов. Неслучайно госсекретарь США Джон Керри только что сделал заявление, что Донбассу необходимо предоставить особый статус. Мировая политика связана одной цепочкой. Кроме того, Керри фактически дезавуировал заявление президента США Барака Обамы, что Асад должен немедленно уйти. Куда уйти? В стране гражданская война. И кто тот святой человек, который утихомирит страсти? Мне кажется, это очередное проявление американского романтического максимализма.

Понятно, что Америка не хочет терять роль лидера на Ближнем Востоке. Судьба президента Асада – главный пункт разногласий России и США. И Америка ставит на оппозицию Асаду, а у России с оппозицией нет прочных контактов. На днях США объявили, что начинают масштабную поддержку сирийских курдов, помогут техникой и инструкторами. Поставлена задача – овладеть городом Ракка, который считается столицей «Исламского государства». Военные отряды курдов насчитывают 70 тысяч человек, они хорошо мобилизованы и последнее время, в отличие от сирийской армии, поражений не знают.

Если курды овладеют Раккой, это будет крупный успех именно в наземной операции, они возьмут под контроль нефтяные промыслы Сирии. У курдов появятся большие деньги. Но как к этому отнесется Турция, которая главным противником видит именно курдов? Если Америка с курдами, Турции придется промолчать. Или пойти на конфликт с «боссом»? Что договорились обсудить Путин и президент Турции Реджеп Эрдоган на предстоящей встрече? Сирийские и турецкие курды стоят на близких позициях. В будущее заглянуть трудно, но разгром ИГ путем усиления курдов, которые мечтают о собственном государстве, грозит Ближнему Востоку новыми потрясениями.

Мне кажется, что главная проблема политического урегулирования конфликта в Сирии в том, что его глубинные причины все видят по-своему. Для Запада — это «гражданская война за демократию» и «восстание народа против диктатуры». Для Саудовской Аравии, Катара и Турции — борьба суннитов против алавитов и шиитов, а также противостояние региональной экспансии Ирана. Для России — это «цветная революция» и борьба с международным терроризмом, который свергает легитимную власть.

Террористы всем не нравятся. Казалось бы, почему не объединиться? Но для террористов у каждого свое определение. Первый этап урегулирования в Сирии – договориться, какая оппозиция считается патриотической и здоровой, а какая – опасной и подлежащей уничтожению.

Надо договориться о терминах. Это первый разумный шаг даже в бытовых конфликтах.

Сергей Лесков