Posted 7 ноября 2015,, 13:28

Published 7 ноября 2015,, 13:28

Modified 31 марта, 05:35

Updated 31 марта, 05:35

Блогер назвал 7 ноября одним из черных дней в российской истории

7 ноября 2015, 13:28

МОСКВА, 7 ноября. В 98-летие со дня захвата власти в стране большевиками оценку тем событиям дал заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев.

"7 ноября - один из самых черных дней нашей истории. Вечная память жертвам большевизма/коммунизма, и вечные проклятия палачам", - написал он в Twitter.

В негативном ключе эту дату оценил сегодня и посол Украины в США Валерий Чалый, участвующий в открытии в Вашингтоне памятника жертвам Голодомора 1932-33 годов. По просьбе журналистов посол объяснил, почему памятник открывают на несколько недель раньше, чем установленная на Украине дата памяти трагических событий.

"7 ноября – это еще годовщина в тот день, когда в сущности появился Советский Союз, я имею в виду большевистскую революцию. Тогда это повернуло историю, и следствием этих событий стал, в том числе, Голодомор 1932-33 годов", - сказал дипломат.

По его словам, дату выбирала украинская община в США, и, очевидно, "сделала это не просто так". Памятник будет напоминать всему миру не только о страшной трагедии украинского народа, но и о тех, кто пытался его физически уничтожить, подчеркнул посол.

"Мы не хотим сатисфакции (от признания Голодомора в мире как геноцида – Ред.), мы хотим напомнить всем, что никто не забыт. И те, кто это совершил – не забыт. Особенно в настоящий момент, когда Украина находится под агрессией, когда оккупирован Крым, мы демонстрируем всем, что помним историю", - цитирует Чалого Укринформ.

Он подчеркнул, что события 1932-33 годов "создали проблемы на многие годы вперед для того, чтобы украинская нация развивалась достаточно быстро". Поэтому, по его словам, символично, что именно в этот день в который раз разрушаются старые мифы советской империи и раскрывается правдивый взгляд на историю Украины.

В субботу в Вашингтоне открывается мемориал "Полет пшеницы", посвященного миллионам украинцев, которые погибли от голода в годы правления в СССР Иосифа Сталина. Памятник будет располагаться в людном месте столицы - Columbus Circle, у центрального железнодорожного вокзала.