Posted 10 ноября 2015,, 12:52

Published 10 ноября 2015,, 12:52

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

Депутат: Блокировки сайтов вряд ли кого-то останавливают

10 ноября 2015, 12:52

МОСКВА, 10 ноября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал информацию СМИ о том, что Роскомнадзору, возможно, будет разрешено закрывать домены в доменных зонах .рф и .ru без решения суда так, чтобы вредоносные или экстремистские сайты были недоступны не только на территории России, но и в других государствах.

"Как будто эти блокировки кого-то останавливают, - пишет Гудков на странице в Facebook. - Тогда — зачем? Ответ напрашивается один: чтобы лишний раз показать, что закон тут — они. Не написанный на бумаге и принятый парламентом, а вот эти чиновники... Что хочу — то и ворочу. Думаете, если цензурой заменить закон, государство окрепнет? Ошибаетесь. Закон — это плотина, а вы проковыриваете в ней дырку и вставляете туда палец".

О том, что расширение полномочий Роскомнадзора будет обсуждаться рабочей комиссией с участием представителей ведомства, а также Минкомсвязи и Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ), который отвечает за правила регистрации в зонах.ru и «.рф», ранее сегодня сообщила газета "Известия".

Издание напоминает, что сегодня надзорное ведомство может закрывать сайты, добавляя домены в черный список, при этом ресурс остается доступным пользователям других государств.

Как сообщает "Интерфакс", глава ведомства Александр Жаров заявил, что Роскомнадзор поддерживает идею досудебного разделегирования доменных имен для экстремистских и нарко-сайтов.

"Тема (разделегирования доменных имен - прим. ред.) жесткая и узкоспецифическая, - сказал Жаров. - Если нам такое полномочие будет предложено, то мы с удовольствием его рассмотрим".

По словам Жарова, если Роскомнадзору дадут полномочия по разделегированию доменных имен, то ведомство будет работать очень осторожно.

"Мы создадим комиссию с участием всех компетентных органов и профессионального интернет-сообщества, чтобы такая жесткая мера, как разделегирование, была точной и адресной", - сказал он.

Обсуждение новых полномочий ведомства может быть связано с судебным решением о блокировке крупнейшего российского торрент-трекера Rutracker, принятым 9 ноября. Кроме того, в октябре Мосгорсуд постановил ограничить доступ к десятку сайтов на постоянной основе.

Представители Rutracker в комментарии Slon Magazine 9 ноября пообещали, что будут бороться с блокировкой и искать способы обойти ее.