Posted 10 ноября 2015,, 16:37

Published 10 ноября 2015,, 16:37

Modified 31 марта, 05:33

Updated 31 марта, 05:33

Депутат: В Госдуме признали, что статус НКО-"иноагент" "работает" не так, как предполагалось, но отменить его не хотят

10 ноября 2015, 16:37

МОСКВА, 10 ноября. Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал отклонить законопроект об отмене понятия «иностранный агент», предложенный Дмитрием Гудковым. Об этом парламентарий написал на странице в Facebook.

"Самое интересное, - отмечает Гудков, - что коллеги признали: да, этот статус «работает» совсем не так, как предполагалось. В нынешнем перечне иноагентов организаций, занимающихся политической деятельностью, в лучшем случае — меньше трети. Все остальное — это фонд «Династия», самые разные экологи, правозащитники и даже мой любимый пример последнего времени — фотоклуб".

По словам Гудкова, даже если предположить, что в их деятельности есть что-то политическое, об этом нельзя будет узнать ничего конкретного.

"Минюст ограничивается короткой ссылкой: мол, пытались влиять на принятие решений органами госвласти и менять общественное мнение, - пояснил депутат. - Понятное дело, что даже утренник в детском саду пытается менять общественное мнение: там объясняют, что не нужно быть жадным и злым. Но никаких разъяснений Минюст не приводит.
Не меньше вопросов и к процедуре получения зарубежного финансирования: ведь тот же фонд «Династия» финансировался российским гражданином, пусть его деньги и лежали за границей".

"Ведь изначально закон предполагал два критерия: политическая деятельность и иностранное финансирование. Теперь же критерии применяются по отдельности, да и то по произволу, - добавил Гудков. - Тем не менее мой законопроект все равно решили зарубить, скорей всего, на следующей неделе его отклонят уже общим голосованием. Аргументы? Да, все вышло не так, как хотели, но сейчас уже работает президентская комиссия, разбирается. В общем, как любит повторять Юлия Латынина, систему характеризуют не ошибки, а реакция на них. Реакция нашей системы — ни в коем случае ошибок не признавать. И это ее очень ярко характеризует".