Posted 11 ноября 2015,, 10:57

Published 11 ноября 2015,, 10:57

Modified 31 января, 07:59

Updated 31 января, 07:59

Милов раскритиковал выступление Сечина на конференции в Японии

11 ноября 2015, 10:57

МОСКВА, 11 ноября. Директор Института энергетической политики Владимир Милов раскритиковал выступление главы "Роснефти" Игоря Сечина на конференции в Токио.

По словам Милова, среди участников конференции были лишь "советники компаний", а "из правительства максимальный уровень - замминистра экономики, торговли и промышленности", что, по его мнению, свидетельствует о том, что Россия находится "в условиях международной изоляции".

"При этом Сечину хватило ума еще и поучать японские компании (отсутствовавшие там), как бизнес вести", - отметил Милов.

Свой комментарий он снабдил цитатой Сечина с конференции: "Эффективность альтернативных России вложений японских инвесторов зачастую крайне низка. Насколько мы знаем, за последние три года японским фирмам пришлось списать в убытки около 600 млрд йен (порядка 6 млрд долларов) из-за неудачных вложений в проекты трудноизвлекаемой нефти и газа в США и Канаде, а также в нефтяные активы в Северном море. И это за период, когда цены на нефть были высокими! Фактический IRR по зарубежным апстрим проектам компании INPEX по итогам 2014 г. – 3,1% (оценка Wood Mackenzie). То есть, примерно, в 4 раза меньше стандартной нормы доходности".

"Глава Роснефти (компании, балансировавшей тут на грани убыточности) приезжает в Токио, чтобы поучить Inpex как бизнес вести, причем в отсутствие самой Inpex - высший класс, я считаю", - подытожил Милов.