Posted 16 ноября 2015,, 14:30

Published 16 ноября 2015,, 14:30

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Гудков: Сама по себе идея платной государственной медицины глубоко порочна

16 ноября 2015, 14:30

МОСКВА, 16 ноября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков, комментируя инициативу представителей Научно-исследовательского финансового института, подведомственного Министерству финансов РФ, оставить бесплатные медицинские услуги из программы ОМС лишь для детей, пенсионеров и инвалидов, отметил, что "сама по себе идея платной государственной медицины глубоко порочна".

"Ничего либерального в этом нет. Почему? Потому что когда власти кивают на западный опыт — мол, в Европе и США все так и устроено, они не договаривают, - пишет депутат на странице в Facebook. - Да, кое-где кое-кто живет, оплачивая все сам. Историю с США и проблемой медстраховок все слышали. Но! При этом есть маленькая разница: уходя из жизни гражданина в социальной сфере, государство дает ему свободу и в прочих сферах, от бизнеса до политики. А у нас все происходит наоборот. Одной рукой государство забирает всю социалку — пенсии (накопительные, возраст), ту же медицину, образование (помните про платные кружки?) - и прочее, и так далее. А второй рукой то же государство закручивает гайки. НКО, СМИ, «закошмаренный» бизнес, да хоть тот же налог на дальнобойщиков".

По словам депутата, "если на условном Западе государство доверяет человеку и позволяет ему самому распоряжаться своей жизнью, у нас и распоряжаться не позволяют, и жить не дают".

"При этом сама по себе идея платной государственной медицины глубоко порочна. Потому что тогда возникает вопрос — а зачем она нужна вообще, если есть частные клиники? И соображение номер два: именно медицина как высокотехнологичная отрасль должна развиваться государством и быть бесплатной. Почему? - Потому что существует великое множество болезней, которыми страдает очень небольшое число людей. И они не в силах профинансировать исследования по их лечению. Это — типичная функция государства, которое у нас «социальное», - добавил Гудков. - Но чем дальше, тем больше этот ярлычок его тяготит. Тут заплати людям, там заплати — а зачем? Что, новых не нарожают? В этой логике и находятся все подобные «либеральные» (на самом деле, нет) предложения".

Добавим, что, по мнению экспертов НИФИ, рядовому гражданину достаточно вызывать скорую помощь четыре раза в год, а посещать терапевта — восемь. Все, что будет выше этой нормы, работающие граждане должны оплачивать из своего кармана, поскольку Фонд обязательного медицинского страхования не справляется со всеми своими гарантиями в сфере здравоохранения.

Также платной предлагается сделать работу поликлиник в нерабочие часы и по субботам. Посещение врачом пациентов на дому тоже предлагается упразднить, оставив лишь для маленьких детей и маломобильных инвалидов.