Posted 17 ноября 2015,, 09:22

Published 17 ноября 2015,, 09:22

Modified 31 января, 08:03

Updated 31 января, 08:03

В блогосфере погибших в катастрофе А321 назвали первыми российскими жертвами войны в Сирии

17 ноября 2015, 09:22

МОСКВА, 17 ноября. Блогосфера живо отреагировала на заявление главы ФСБ Александра Бортникова, который заявил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта.

"Очевидный едва ли не с самого начала теракт признали лишь на 17-е сутки. Ведём себя как гибрид жирафа и страуса", - написал в своем твиттере журналист "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев.

Медиаинвестор Александр Винокуров констатирует в своем микроблоге, что "224 человека были первыми российскими жертвами сирийской войны".

"Как интересно, 5 ноября Песков назвал "спекуляцией" версию о теракте на борту А321. Всё определяет конъюнктура", - отмечает в твиттере помощник депутата Дмитрия Гудкова Дмитрий Анисимов.

Адвокат Николай Полозов сочувствует, что людей не вернуть. "Все-таки теракт. Плата человеческими жизнями за помощь Асаду и многоходовочки вождя", - пишет он на своей странице в Twitter.

Напомним, накануне поздно вечером президент РФ Владимир Путин заслушал официальные результаты расследования крушения российского лайнера в Египте. Глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта. На обломках и вещах обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства, уточнил он.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. Погибли 224 человека, в том числе 7 членов экипажа.

О крушении рейса 9268 и последствиях авиакатастрофы читайте здесь и здесь.