Posted 17 ноября 2015,, 09:15

Published 17 ноября 2015,, 09:15

Modified 31 марта, 05:28

Updated 31 марта, 05:28

Гудков: Новость о признании катастрофы А321 терактом может стать "сигнальной ракетой"

17 ноября 2015, 09:15

МОСКВА, 17 ноября. Депутат Госдумы Дмитрий Гудков прокомментировал в Facebook информацию о том, что крушение самолета А321 признано ФСБ терактом

"Сегодняшнее утро — это три новости. Путин подписал план обороны до 2020 года, Америка испытала новую ядерную бомбу, а на борту А321 все-таки был теракт. В двух пустышках я вижу тревожные признаки: раз пишут — значит, про это читают. С ужасом ждут какого-нибудь приказа о тотальной мобилизации, о начале ввода неограниченного контингента и прочего громыханья прикладом о броню. А третья — дождались. Теперь любая пустышка — вызывает ужас. Вдруг она и окажется сигнальной ракетой", - отметил он.

По мнению Гудкова, "это очень плохо: потому что если миллионы чего-то ждут — оно происходит уже независимо от их воли".

Ранее глава ФСБ РФ Александр Бортников заявил, что катастрофа российского самолета в Египте произошла в результате теракта. Об этом он рассказал президенту РФ Владимиру Путину на совещании, которое состоялось накануне вечером.

По словам Бортникова, "можно однозначно сказать, что это террористический акт".

На обломках и вещах обнаружены следы взрывчатого вещества иностранного производства, уточнил глава ФСБ.

"По оценке наших специалистов, на борту воздушного судна в полете сработало самодельное взрывное устройство мощностью до 1 кг в тротиловом эквиваленте, в результате чего произошло "разваливание" самолета в воздухе, чем объясняется разброс частей фюзеляжа самолета на большом расстоянии", — добавил Бортников.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.