Posted 18 ноября 2015,, 19:03

Published 18 ноября 2015,, 19:03

Modified 31 марта, 05:26

Updated 31 марта, 05:26

Правозащитник: Теперь фактически президент будет решать, исполнять ли принятые ранее РФ международные обязательства

18 ноября 2015, 19:03

МОСКВА, 18 ноября. Председатель правозащитной организации «Агора» Павел Чиков прокомментировал внесенный в Госдуму законопроект, позволяющий Конституционному суду (КС) принимать постановления о невозможности исполнения в России решений международных судов.

"Фактически президент будет решать, исполнять ли принятые ранее Россией международные обязательства. То есть Россия более не будет иметь каких-либо международных обязательств", - написал правозащитник на своей странице в Facebook.

В том случае, если закон примут, КС по запросу федерального органа исполнительной власти, наделенного компетенцией по защите интересов РФ, сможет отказать в исполнении решения международного суда на территории России.

"Основанием к рассмотрению дела является обнаружившаяся неопределенность в вопросе о возможности исполнения решения межгосударственного органа по защите прав человека, основанного на положениях соответствующего международного договора РФ в истолковании, предположительно приводящем к их расхождению с Конституцией РФ, или обнаружившееся противоречие в позициях сторон о принадлежности полномочия в спорах о компетенции, или обнаружившаяся неопределенность в понимании положений Конституции РФ, или выдвижение Госдумой обвинения президента РФ в государственной измене или совершении иного тяжкого преступления", — говорится в законопроекте.

Подробнее читайте в материале "Росбалта".