Posted 19 ноября 2015,, 12:40

Published 19 ноября 2015,, 12:40

Modified 31 марта, 05:25

Updated 31 марта, 05:25

Навальный: Утверждения о том, что новый сбор с большегрузных автомобилей улучшит состояние дорог, — ложь

19 ноября 2015, 12:40

МОСКВА, 19 ноября. Оппозиционный политик Алексей Навальный, комментируя проходящие сегодня по всей стране акции протеста дальнобойщиков против введенного в минувшее воскресенье платежа за проезд грузовиков массой больше 12 тонн по федеральным трассам, назвал происходящее "идельным примером, как ставят на уши целую отрасль и приносят кучу вреда всем вокруг".

"Утверждения о том, что новый сбор улучшит состояние дорог, - ложь", - пишет Навальный в своем блоге.

"Вся эта катавасия нужна для того, чтобы собрать с дальнобоев 40 млрд рублей «на ремонт дорог». Только сумма эта совершенно смехотворная в масштабах страны, в этом году на это потратят 622 миллиарда", - отметил он, добавив, что еще контролирующее водителей оборудование для всей страны будет стоить 14 миллиардов рублей.

При этом, указывает политик, это не просто новый сбор, бьющий по малому бизнесу, "это еще и куча головной боли и дополнительного администрирования, бумажной работы, контроля и т.д.".

"Возросшая стоимость перевозок, конечно, будет отражена в конечной стоимости любой продукции, которую мы покупаем. Сейчас не самый удачный момент для этого", - написал Навальный, предложив в качестве альтернативы поднять акциз на дизтопливо на 10 копеек.

"Делать этого тоже не надо сейчас, но такой ход точно в 146 раз лучше «Платона» — легко собирать и никакого дополнительного администрирования", - резюмировал политик.

15 ноября Росавтодор совместно с компанией ООО "РТ-инвест транспортные системы" (РТИТС), которая является совместным проектом сына бизнесмена Аркадия Ротенберга Игоря и госкорпорации "Ростех", начал собирать плату за проезд по федеральным трассам с грузовиков с максимальной разрешенной массой 12 тонн по системе "Платон". Тариф СВП до 29 февраля 2016 года будет установлен на уровне 1,53 руб. за километр пройденного пути. С 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года он составит 3,06 руб.

Предприниматели в сфере перевозок уверены, что нововведение нарушает 74 статью Конституции РФ. Там сказано, что на территории нашей страны "не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств". По мнению перевозчиков, сборы помешают свободному перемещению товаров между регионами. И в конечном итоге новые правила скажутся на всем населении России.

Сегодня по всей стране вновь проходят акции протеста водителей против введенного в минувшее воскресенье платежа за проезд по федеральным трассам.