Posted 20 ноября 2015,, 18:09

Published 20 ноября 2015,, 18:09

Modified 31 марта, 05:24

Updated 31 марта, 05:24

Мой чиновник меня бережет

20 ноября 2015, 18:09
Человек — существо слабое и безответственное. Cпециально для того, чтобы удержать человека от глупостей, природа создала министерства и ведомства.

Человек — существо слабое и безответственное. Он постоянно склонен предаться пороку и совершить необдуманное. И специально для того, чтобы удержать человека от глупостей, природа создала министерства и ведомства.

Чиновники, из которых состоят министерства и ведомства, пристально следят за человеком, и если человек вдруг решит поставить себя в опасное положение — чиновники не дадут. Ну или, по крайней мере, предпримут попытку не дасть.

Вот, например, Министерство культуры подготовило поправки к закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Согласно этим поправкам, теперь для прохода на массовое мероприятие человеку надо будет обязательно иметь с собой паспорт. Ибо, цитирую: «Организатор зрелищного мероприятия, на котором демонстрируется информационная продукция, запрещенная для детей, обязан принять меры, исключающие возможность нахождения на таком мероприятии лиц младше 18 лет».

Ну что же, дело правильное. Но решение, как водится, половинчатое. Ну хорошо, если даже билеты в кино куплены через интернет или с помощью терминала, их все равно придется показать человеку, который в законопроекте называется, внимание, «контролёр-билетёр». Но ведь это не спасет ребенка от фильма, который можно посмотреть в интернет-кинотеатре! То есть необходимо срочно разработать систему, которая будет требовать предъявлять документ телевизору. А то детей нам не уберечь.

Или вот, например, Ростуризм. Это ведомство выступило с заявлением о недопустимости продажи туров в Египет, цитирую: «в обход запрета авиасообщения между Россией и Египтом, например, через Израиль». Конец цитаты. Решение вроде бы верное — ведь в Египте человека подстерегает опасность. Но ведь опять половинчатое! А ну как человек не пойдет к туроператору, а возьмет да и купит себе билеты в Египет через Израиль в том же интернете? И отель себе там же закажет. Нет, туроператорам человека от беды никак не уберечь. И беседой на границе тоже не уберечь — человек же хочет опасности, он ее жаждет. И он, конечно, обманет того, кто спросит его: куда вы летите? И какова цель вашего путешествия?

Можно, конечно, проверять всех вылетающих на полиграфе — но, боюсь, это парализует работу аэропортов. Так что, боюсь, решение тут может быть только одно: если у человека в загранпаспорте появится отметка о перечесении границы Египта — загранпаспорт этот у него конфисковывать сразу же по возвращению.

Пусть дома сидит, раз совсем страх потерял.

Прочитать оригинал поста Максима Кононенко с комментариями читателей его блога можно здесь.