Posted 24 ноября 2015,, 13:08

Published 24 ноября 2015,, 13:08

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Блогеры: Турция сбила заведомо не угрожавший ей самолет

24 ноября 2015, 13:08

МОСКВА, 24 ноября. Блогеры, комментируя инцидент с российским Су-24, сбитым ранее сегодня на границе Турции и Сирии, сошлись во мнении, что Анкара сбила самолет не из-за того, что существовала реальная угроза, а ради "пиара".

Так, оппозиционный политик Алексей Навальный написал в своем микроблоге: "Не понимаю тех, кто говорит "турки правы". Не правы. Они не для защиты сбили самолет, а для пиара. Угрозы не было".

Он добавил, что турецким властям "отлично понятно, что Россия — де-факто член антиИГИЛовской коалиции, самолет угрозы Турции не представляет, сбивать его смысла не было ни военного, ни человеческого".

"Нельзя сбивать этот самолет. Всё только для раздутия щек и «работы с информационной повесткой», - отметил Навальный.

"В современном мире если ты сдаешь свое небо - ты сдаешь и землю", - написал он в Twitter, добавив, что российской стороне стоит перестать провоцировать другие страны.

"Всегда есть риск, что кто-то не уступит", - считает Козырев, возложив вину за произошедшее на российские власти.

"Угрозы Турции сейчас - плохой путь. т.к., скорее всего, именно Турция может теперь вытащить российского летчика с территории сирийских туркмен. Ну и конечно, всех летчиков в обязательном порядке посадить за географические карты и еще раз изучить, где границы государств проходят", - резюмировал Козырев.

Эколог Евгения Чирикова, в свою очередь, поинтересовалась, кто приказал летчикам лететь на "таком старье", как Су-24 в зону ПВО НАТО.

"А вот если наши летчики летели над территорией Сирии, куда они приглашены законным сирийскими правительством, то они, скорее всего, не могли понять, при чем здесь предупреждения, когда они не нарушали границу, - отметил эксперт. - Турция же недавно провозгласила, что будет защищать сирийских турок (туркмен), - по смыслу заявления, от нашей авиации, чтобы они могли дальше сражаться против сирийского государства. Ее интерес, напомню, - ликвидация сирийской государственности для прокладки газопровода из Катара. Весьма вероятно, что турецкие ВВС стали рассматривать как свою территорию часть Сирии, где проживают сирийские турки, и сбили наш самолет в воздушном пространстве Сирии, но над районом проживания сирийских турок".

Ранее сегодня на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу.

Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР.

Между тем в Госдуме уже предложили прекратить авиасообщение между Россией и Турцией, пока не будут приняты меры по устранению любых возможных источников террористической угрозы в турецких аэропортах.