Posted 24 ноября 2015,, 13:47

Published 24 ноября 2015,, 13:47

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Гудков: Инцидент со сбитым российским самолетом выльется в "мелкое экономическое пакостничество" Турции

24 ноября 2015, 13:47

МОСКВА, 24 ноября. Инцидент со сбитым российским самолетом Су-24 испортил отношение России с еще одной страной, но этого следовало ожидать. Такое мнение высказал депутат Госдумы РФ Дмитрий Гудков на своей странице Facebook.

"Кажется, официальная позиция уже сложилась. Сначала — в Твиттере у кремлевских ботов, потом перекочевала в уста депутатов. Смысл прост: Россия всегда хорошая. Турция плохая, потому что сбила наш самолет", - пишет Гудков, напоминая, что совсем недавно Россия собиралась торговать с Турцией газом.

Он предположил, что вслед за уже прозвучавшим из уст вице-спикера Николая Левичева предложением закрыть авиасообщение с Турцией, власти предложат наложить на нее продуктовое эмбарго или начнет высылать из России турок, как это было с гражданами Грузии в 2008 году.

"Значит ли это, что войны не будет, а будет мелкое пакостничество и очередные испорченные отношения, не знаю", - размышляет депутат.

При этом, отмечает он, необходимых для страны реформ точно не будет, потому что "сбитый самолет — это козырь козырей" для доказательства тезиса о том, что "мы в кольце врагов, вот вам всем, кто не верил". "Неудивительно. Если долго кидаться камнями в стеклянном доме, однажды осколок стекла прилетит в глаз", - пишет Гудков.

"И да, это первый сбитый НАТО российский и советский самолет. Не пора ли менять нашу внешнюю политику?!" - задается он риторическим вопросом.

24 ноября на границе Турции и Сирии потерпел крушение военный самолет. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. Минобороны России утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. Самолет упал в районе гор Кызылдаг примерно в пяти км от границы с Турцией на палаточный лагерь в деревне Ямади в Латакии, где проживают сирийские туркмены. В этом районе идут бои между оппозиционерами и силами армии САР.

По предварительным данным российского ведомства, пилотам удалось катапультироваться, их судьба уточняется.

Между тем президент РФ Владимир Путин уже сделал официальное заявление в связи с данным инцидентом, который, по словам главы государства, будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции. Путин отметил, что российский самолет был сбит ракетой "воздух-воздух" турецким истребителем F-16, при этом он находился на территории Сирии, в 1 км от турецкой границы, и никак не угрожал Турции, а проводил операцию по борьбе с запрещенной в России организацией "Исламское государство" в Сирии.