Posted 24 ноября 2015,, 17:42

Published 24 ноября 2015,, 17:42

Modified 31 января, 08:09

Updated 31 января, 08:09

Волков: "Турция и Египет" - вероятно, главный символ пресловутой "стабильности" нулевых

24 ноября 2015, 17:42

МОСКВА, 24 ноября. Член центрального совета "Партии прогресса" Леонид Волков, комментируя рекомендацию МИД РФ россиянам не посещать Турцию из-за нарастания террористической угрозы, заметил: "В этом всем грустный символизм".

"Турция и Египет" - вероятно, главный символ пресловутой "стабильности" нулевых", - написал он в своем микроблоге в Twitter.

В свою очередь, политик, член Комитета гражданских инициатив Леонид Гозман, говоря об инциденте с российским самолетом Су-24, с недоумением отметил: "А вся наша разведка, дипломаты, Фрадков-Лавров-Бортников, все эти суровые мужчины в Совбезе не могли предсказать, что турки, говоря, что будут сбивать, не на понт брали?"

"Мелкий, конечно, вопрос и непатриотичный - а за что они зарплату получают?" - добавил он.

Между тем, по мнению депутата Госдумы Дмитрия Гудкова, в своем сегодняшнем выступлении президент РФ Владимир Путин "практически в открытую назвал Турцию союзницей «Исламского государства» (организация запрещена в РФ).

"Что это значит? Что самолет сбили не просто так, не спонтанным решением, - считает депутат. - В Турции явно копилось раздражение из-за двух вещей: во-первых, скорей всего, из-за того, что Россия и вправду мешает покупать топливо у ИГ. Это уже секрет Полишинеля. А во-вторых — что мы бомбим там далеко не только ИГ, но и противников Асада в виде Свободной сирийской армии, и туркоманов (Российская сторона, между тем, неоднократно отвергала обвинения в том, что целями бомбардировок РФ в Сирии является в первую очередь сирийская оппозиция, а не "Исламское государство" - прим.ред.). МИД, разведка об этом раздражении явно знали, через обращение парламента намекали, но так и не смогли снять напряженность. Итогом стала сегодняшняя атака. Что теперь делать? - Не знаю. Попытаться не устраивать Третью мировую, не рвать окончательно отношения с Турцией, потому что она — на секундочку — наш очень крупный торговый партнер. Не только туризм, но и строительство, продовольствие после эмбарго. Много чего".

Гудков подчеркнул, что, несмотря на эмоции, про экономику нельзя забывать.

"Это же относится и к туризму, и к требованиям закрыть небо и т.п. Нужно попытаться найти правильное решение дипломатическими методами", - резюмировал он.

Российский бомбардировщик Су-24 во вторник был сбит турецкими истребителями в районе сирийско-турецкой границы. Минобороны России также утверждает, что самолет не пересекал турецкую границу. По версии турецкой стороны, бомбардировщик нарушил воздушное пространство этой страны и был сбит самолетами турецких ВВС. После этого президент РФ Владимир Путин заявил, что инцидент с российским самолетом в Сирии будет иметь серьезные последствия для отношений России и Турции.