Posted 24 ноября 2015,, 19:43

Published 24 ноября 2015,, 19:43

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Когда прошел испуг

24 ноября 2015, 19:43
Нельзя поддаваться на уговоры пропагандистов и забывать про экономику. Да, нужно требовать от Турции извинений и уступок. Но не уходить в крайности.

Давайте немножко вспомним — сейчас, когда первый испуг и шок прошли.

О чем говорили на совместном собрании Совфеда и Госдумы в прошлую пятницу? Да, что мы победим терроризм, что за Владимира Путина, но еще — и о странах, этот терроризм поддерживающих. Теперь понятно, что хотели сказать.

Какая сегодня главная мысль в выступлении Путина? Что Турции выгодно ИГ, он практически в открытую назвал Турцию союзницей «Исламского государства» (при этом риторика — достаточно выдержанная).

Что это значит? Что самолет сбили не просто так, не спонтанным решением.

В Турции явно копилось раздражение из-за двух вещей: во-первых, скорей всего, из-за того, что Россия и вправду мешает покупать топливо у ИГ. Это уже секрет Полишинеля.

А во-вторых — что мы бомбим там далеко не только ИГ, но и противников Асада в виде Свободной сирийской армии (тех еще бандитов, но не ИГ), и туркоманов.

МИД, разведка об этом раздражении явно знали, через обращение парламента намекали, но так и не смогли снять напряженность. Итогом стала сегодняшняя атака.

Что теперь делать? - Не знаю. Попытаться не устраивать Третью мировую, не рвать окончательно отношения с Турцией, потому что она — на секундочку — наш очень крупный торговый партнер. Не только туризм, но и строительство, продовольствие после эмбарго. Много чего.

Достаточно сказать, что Турция дает нам, как пишет Яков Миркин, 9% всего плюсового сальдо торгового баланса. Понимая эмоции, все же считаю, что про экономику нельзя забывать. Это же относится и к туризму, и к требованиям закрыть небо и т.п. Нужно попытаться найти правильное решение дипломатическими методами.

Нельзя поддаваться на уговоры пропагандистов, которые уже додумались до поддержки курдов. Видимо, России мало ДНР и ЛНР, а нужна еще КНР (не Китай).

Да, нужно требовать от Турции извинений, уступок, пытаться получить от сирийских боевиков тела погибших (кстати, вот он — закон о потерях в мирное время). Но не уходить в крайности. Хотя, боюсь, сейчас найдутся — да и нашлись уже — желающие сделать себе легкий политический капитал на трагедии.

Прочитать оригинал поста Дмитрия Гудкова с комментариями читателей его блога можно здесь.

"Исламское государство" (ИГ) — террористическая организация, запрещенная на территории России.