Posted 25 ноября 2015,, 10:36

Published 25 ноября 2015,, 10:36

Modified 31 марта, 05:21

Updated 31 марта, 05:21

Гудков: У российских политиков есть возможность не делать подлости, но они ее не используют

25 ноября 2015, 10:36

МОСКВА, 25 ноября. Российским политикам вовсе не обязательно делать выбор между репутацией и властью, считает депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Комментируя на своей странице в Facebook выступление председателя КС Валерия Зорькина на юридическом форуме в Москве, в ходе которого тот потребовал "военной суровости" от государства, Гудков отметил, что соверменная Россиия - это не Америка 30-х годов с ее Аль Капоне, от предложений которого было «невозможно отказаться».

"Когда в Думу приходят настоятельные советчики «оттуда», то депутаты покорно голосуют за что угодно — хоть даже и за закон «подлецов». А ведь им не грозят смертной казнью, даже не лишают мандата — но они все равно соглашаются. В Думе есть ряд «статусных» членов, которые легко могли бы выбирать, за что голосовать. Но не выбирают. Это их выбор", - считает Гудков.

Между тем, по его мнению, есть и другое решение. "Для начала — хотя бы промолчать, планировать подвиг на каждый день никто ведь и не требует, чай, не бароны Мюнгхаузены. Но что-то героическое в несогласном с большинством молчании есть — и на это почему-то не способен никто", - полагает он.

"Конечно, так легче. Нажал кнопку, сделал подлость — и живешь себе дальше... А ведь можно просто сказать вежливое «нет». Сохранить репутацию. Да, ее нельзя съесть, в ней нельзя жить, ей не заплатишь на курорте, но... Вот в это «но» и упираются многие политики, которых мне все-таки очень трудно понять", - пишет Гудков.