Posted 25 ноября 2015,, 14:24

Published 25 ноября 2015,, 14:24

Modified 31 марта, 05:20

Updated 31 марта, 05:20

Пацан против пацана

25 ноября 2015, 14:24
Атака турецких ВВС на российский самолет - несомненно, акция показательная. Понятно было, что летчики проигнорируют предупреждения - так происходило уже десятки раз. Гибель наших военных - на совести политиков с раздутыми амбициями.

Историю с российским бомбардировщиком я вижу примерно так. При проведении операций в Сирии наши самолеты постоянно нарушали турецкое военное пространство. О том, что при заходе на посадку на военную базу ситуация способствует небольшому залету на турецкую территорию, вчера говорили эксперты. Это связано с розой ветров, так идти на посадку летчикам легче. Можно иначе, но так удобнее.

По военным и дипломатическим каналам турки многократно предупреждали о недопустимости такой практики - мы несколько раз слышали их заявления с момента начала бомбардировок Сирии. Наши, как и привыкли в последние 10-15 лет, реальных переговоров не вели и прикидывались дурачками: не было, не знаем, вы ошиблись. Политически и дипломатически - это провальная тактика, огромный непрофессионализм дипломатов, которые давно растренированы и являются вялым придатком политического руководства страны. Но ситуация требовала иного подхода. Для Турции, сильнейшей военной державы региона, с армией, сопоставимой с нашей по боевой мощи и оснащенности, подобная небрежность в отношениях была невероятно болезненна. Турция - не Украина, а мощный геополитический игрок с самостоятельной региональной политикой, крупнейшей экономикой и, как уже было сказано, прекрасной, современной, исключительно боеспособной армией с постоянным боевым опытом.

Атака на российский самолет - несомненно, акция показательная. Они знали, что летчики проигнорируют предупреждения - так происходило уже десятки раз. Поэтому, думаю, это было не спонтанное эмоциональное решение турецких военных, а акция, согласованная с политическим руководством страны. В этом рискованном плане, этой акции устрашения, не сработал один важнейший элемент: погибли летчики. Расчет был на их катапультирование. Летчиков многократно предупредили о возможности атаки и дали вовремя катапультироваться. Увы, на таких скоростях трудно рассчитать, куда произойдет приземление. А приземление пошло прямо в лапы боевого врага российских летчиков. В руки тех, кого они бомбили все это время. Бомбили и были недоступны для ответных действий. А тут - прямо к ним. Чем это кончилось - известно. И это трагедия.

Гибель наших военных - на совести политиков с раздутыми амбициями. Одни, на почве мании величия, недооценили значение уважительного отношения к соседям. Это триста сорок восьмой случай в истории новейшей России. Мы так всегда действуем. Другое дело, что перекрывать поставки творога из Литвы, мяса из Белоруссии, капусты из Украины, а также двигать танки и авиацию на маленькую Грузию - это одно, свободно летать над турецкой территорией - совсем другое. Турки сами с усами, да еще и член НАТО.

Турецкие политики, несомненно, неправы и поступили подло. Никакой военной и политической необходимости доводить ситуацию до физической атаки не было. Можно было и дальше обмениваться нотами - никакого ущерба, кроме политического, эти залетные бомбардировщики причинить не могли. Впрочем, могли - бывают же случайные попадания бомб не в цель... вероятность этого была крайне мала, конечно. Но, если политики раздуваются от амбиций, то рано или поздно это приводит к ненужным жертвам. Амбиции России столкнулись с сопоставимыми амбициями Турции в регионе. Неуважение к соседу, игнорирование предупреждений, мания величия одних - против такого же сомнительного национально-патриотического пафоса других.

Теперь будет русско-турецкая торговая война, есть угроза развития локальных столкновений, о худшем сценарии говорить и думать не хочется. Для обеих стран, являющихся друг для друга крупнейшими экономическими партнерами, это будет колоссальным ударом по экономикам. И ни с одной стороны не будет никакого желания научиться на этом печальном инциденте и начать нормальный диалог. Они все другой закваски - и будут дворовые разборки по системе "пацан против пацана". Только это не двор в спальном районе, а огромные страны. Пацаны лес рубят - щепки летят. Щепки - это мы с вами.

Прочитать оригинал поста Ильи Ноткина с комментариями читателей его блога можно здесь.