Posted 26 ноября 2015,, 13:20

Published 26 ноября 2015,, 13:20

Modified 31 марта, 05:19

Updated 31 марта, 05:19

Блогеры: У России два союзника - Роспотребнадзор и Россельхознадзор

26 ноября 2015, 13:20

МОСКВА, 26 ноября. Сообщения об усилении контроля за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции на территорию РФ на фоне ухудшившихся отношений между странами буквально "взорвали" блогосферу.

Так, журналист Владимир Ермолин, комментируя новость о том, что правительство поручило Россельхознадзору усилить контроль за поставками сельхозпродукции и продовольствия из Турции и организовать дополнительные проверки на границе и в местах ее производства, написал на странице в Facebook: "Как-то становится тревожно на душе, когда подумаешь, какого качества продукты доходят до моего стола из стран, которые еще не сбивали наши самолеты".

Накануне министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев заявил, что Россия в случае "заморозки" торговых отношений с Турцией может заместить импорт овощей и фруктов из этой страны поставками из других стран, а сегодня он отметил, что "в среднем 15% турецкой сельхозпродукции не соответствует российским нормам".

"Вот это я понимаю, вот это геополитический ответ, - добавил, в свою очередь депутат Госдумы Дмитрий Гудков. - Они нам бомбардировщик сбили, а мы их помидорами закидаем. И цитрусовыми. И морожеными курицами... Нет, неправда это, что у России два союзника — армия и флот. На самом деле, союзника хоть и два, но совсем других: Роспотребнадзор и Россельхознадзор. Уж эти не подведут!.. С такими союзниками нам никакой враг не нужен, то есть не страшен".

Журналист радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев также напомнил, что "еще недавно гордо рапортовали, что турецкие продукты идут к нам на замену санкционных европейских".

По его словам, "великая держава", проверяющая яблоки и помидоры в ответ на сбитый самолет, выглядит "несерьезно".

"Но это все равно лучше войны", - подытожил он.

Добавим, что во вторник, 24 ноября, российский самолет Су-24 потерпел крушение в Сирии. Президент Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.

Накануне стало известно, что Федеральная таможенная служба выдала негласное предписание не пропускать товары из Турции. По словам представителя компании-импортера, таможенники не принимают декларации на оформление турецких товаров всех категорий и рекомендуют перевозчикам оформлять реэкспорт.

Товарооборот России и Турции в 2014 году составил $31 млрд, за девять месяцев 2015 года — $18,1 млрд, из которых $15 млрд — это российский экспорт в Турцию (импорт турецких товаров составил чуть более $3 млрд).

Из продукции растительного происхождения крупнейшие категории — это помидоры и цитрусовые. Турция — лидер по поставкам в Россию томатов: по итогам девяти месяцев она ввезла в Россию этого товара на сумму $281,2 млн. По данным ФТС, ближайший конкурент — Китай — значительно уступает Турции в поставках: $89,4 млн. Помимо этого, Турция лидирует по поставкам цитрусовых: за первые девять месяцев в Россию их было ввезено на сумму $134,9 млн. Второй по объемам поставок цитрусовых в Россию Египет ввез товара на сумму $131,8 млн.