Posted 27 ноября 2015,, 13:53

Published 27 ноября 2015,, 13:53

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Легализованное насилие

27 ноября 2015, 13:53
Вошедшие в обиход разговоры о третьей мировой войне пугают не так сильно, как неизбежная в ее свете внутренняя мобилизация России.

Вошедшие в обиход разговоры о третьей мировой войне пугают не так сильно, как неизбежная в ее свете внутренняя мобилизация России. Что мир как-нибудь избежит пропасти – верю. А вот мобилизация страны уже идет, видна невооруженным глазом.

Это не только бюджет, где на средства лечения людей выделяется все меньше денег, а на средства их убийства - все больше. Не только разговоры о «военной суровости» в отношении государства к гражданам, отказе от демократии, прав человека и международных договоров, возвращении смертной казни и даже внесудебных расправах. Это легализованное властью при непротивлении общества насилие в отношении самых разных людей: своих и чужих, опасных или просто случайно попавшихся под руку.

Три публикации этой недели. Постановка в «Театре.doc» с документальными свидетельствами о деле режиссера Сенцова. Разговор Светланы Рейтер с бывшими заключенными колонии, где сейчас сидит брат Навального. Интервью фигуранта дела о нападении на Кашина Горбунова. Везде – какое-то натуральное Средневековье, пытки щипцами, током, удушением и утоплением (это если обобщить без шокирующих подробностей). Дикие, немыслимые для цивилизации формы издевательств над людьми вновь становятся обыденностью. Все это проходит незамеченным на фоне маневров истребителей, авианосцев и ракетных комплексов.

Внешняя угроза, независимо от своей реальности, всегда была в России предлогом для радикального решения внутренних политических вопросов. Сегодняшние разговоры о третьей мировой заставляют вспомнить о массовом терроре, развернутом властью в десятилетие перед второй. Избежать повторения подобной предвоенной мобилизации сегодня - главная задача, значительно более важная, чем избежать смутной геополитической угрозы.

Прочитать оригинал поста Валерия Федотова с комментариями читателей его блога можно здесь.