Posted 28 ноября 2015,, 11:21

Published 28 ноября 2015,, 11:21

Modified 31 марта, 05:18

Updated 31 марта, 05:18

Макаревич назвал "клоунадой" позицию Россельхознадзора по турецкой продукции

28 ноября 2015, 11:21

МОСКВА, 28 ноября. Известный рок-музыкант Андрей Макаревич озадачен позицией российских чиновников, ополчившихся на продовольствие из Турции. Свои соображения лидер "Машины времени" высказал в Facebook.

"Вот объясните мне, дураку: Турция сбила наш самолет. Это ужасно и отношения между странами, естественно. испортились. Мы больше не хотим покупать турецкие товары. Это ведь нормально и естественно, правда? Почему так и не сказать открытым текстом - мы с вами больше не дружим и покупать у вас ничего не станем?" - задался он вопросом.
Вместо этого, по словам Макаревича, Россельхознадзор будет нам объяснять, что турецкие продукты, оказывается, не соответствуют стандартам. "Как было с рижскими шпротами и грузинским вином - вчера еще соответствовали, сегодня - нет. Вот зачем эта клоунада?" - не понимает он.
24 ноября в Сирии потерпел крушение российский бомбардировщик Су-24. Президент России Владимир Путин сообщил, что самолет был сбит ракетой типа "воздух-воздух" с турецкого F-16 над сирийской территорией и упал в Сирии в четырех километрах от границы с Турцией. Российский президент назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов.
26 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству выработать комплекс мер в экономической и гуманитарной сферах по ответу России на акт агрессии со стороны Турции.