Posted 1 декабря 2015,, 07:33

Published 1 декабря 2015,, 07:33

Modified 31 марта, 05:16

Updated 31 марта, 05:16

Нечаев: В качестве мести Турции наша власть решила наказать российских граждан

1 декабря 2015, 07:33

МОСКВА, 1 декабря. Председатель партии "Гражданская инициатива" Андрей Нечаев предостерегает российские власти от неосторожных шагов в отношении Турции в связи с последними событиями. По его мнению, в первую очередь от "мести", заключенной в эмбарго на турецкие овощи и фрукты, пострадает, прежде всего, рядовой потребитель.

"Наша власть исходит из логики: когда деньги закончатся, тогда и займемся реформами, а пока будем ждать повышения цен на нефть. Опасная логика. В качестве мести Турции решили наказать российских граждан, лишив их 11% всех потребляемых фруктов и 5% овощей. Именно столько шло из Турции", - пишет он в своем твиттере.

Отношения между Россией и Турцией резко испортились после того как турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик у турецко-сирийской границы. Анкара считает, что самолет нарушил ее воздушное пространство и не реагировал на предупреждения, Москва настаивает, что он не залетал на территорию Турции.

После инцидента с самолетом Россия решила свернуть экономическое сотрудничество с Турцией — власти объявили о возможных запретах и ограничениях во взаимной торговле, финансовых операциях, туризме, авиасообщении и заморозке инвестпроектов.